Природный утеплитель. Тепло в доме

  • admin
  • Комментариев нет
Природный утеплитель. Тепло в доме
  • Изображение: Природный утеплитель. Тепло в доме

Каждый из нас хорошо знаком со всеми прелестями жизни в деревянном доме: это нормальное содержание влажности и кислорода и хорошая теплопроводность. Но если вы проживаете в холодном климате, нуждаетесь в ношении теплой одежды дома, страдаете от наличия щелей, которые делают работу электрического обогревателя круглосуточной – значит, дом ваш нуждается в утеплении. В поддержании нормальной температуры, комфортной для проживания, огромное значение имеет выбор утеплителя.

Сегодня есть природные и синтетические утеплители, но мы сейчас будем говорить именно о природных. Давайте вспомним, как жили раньше на Руси наши прадеды в своих избушках, как спасались от холода в суровую русскую зиму? Правильно, они свои дома утепляли проверенными многими столетиями материалами: листьями, мхом, стеблями льна, обычной травой, а также шерстью животных (овца, собака).

Отличными утеплителем является ленточная пакля, представляющая собой льняное волокно, очищенное от примесей по специальной технологии и имеющей вид ленты шириной пятнадцать сантиметров, что значительно упрощает работу по утеплению дома.

Льняной войлок, с виду похожий на нетканое полотно, который получен по технологии: иглопробивание или иглопрошивание нитками льняного материала. Войлок этот дороже, чем ленточная пакля.

Такой утеплитель как джут, считается универсальным. Его получают после специальной обработки джута (растение семейства липовых) ради его уникальной структуры, в которую входит лигнин, вещество устойчивое к гниению. Эти материалы легко применяются при заделке щелей, обеспечивая ровную линию укладки, полное исключение продува и возможности накопления влаги и пыли, а качество утеплителя остается высоким на долгие десятилетия.

Способ укладки утеплителей напрямую зависит от типа материала для строительства дома: если вы строите из клееного бруса, то здесь нужно использовать утеплитель, у которого толщина пять мм, если из оцилиндрованного бревна или обыкновенного бруса, то здесь подойдет десять мм, а если строится рубленый дом из бревен, то здесь уже нужна толщина больше — пятнадцать мм. Это позволит вам заделать утеплителем просветы между брусьями или бревнами и гарантирует вам сохранение тепла в доме.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.