Преимущества пенобетона

  • admin
  • Комментариев нет
Преимущества пенобетона
  • Изображение: Преимущества пенобетона

На сегодняшний день малоэтажные постройки занимают больше, чем сорок процентов рынка строительных услуг. Современные застройщики рассматривают загородные коттеджи не как дачные дома, а как полноценное жилье, поэтому подходят к его строительству с должным вниманием и требовательностью. Основными требованиями к частным домам являются долговечность, всесезонность и устойчивость к износу, поэтому ключевым этапом при строительстве загородного дома является выбор материала, из которого будут возводиться стены. На данный момент наиболее популярными являются следующие виды стройматериалов:

  • клееный брус;
  • оцилиндрованное бревно;
  • многослойные деревянные панели;
  • железобетонные плиты;
  • кирпич;
  • ячеистый бетон.

В данной статье мы предлагаем вам рассмотреть основные преимущества и недостатки такого стройматериала, как ячеистый бетон, также часто именуемого, как пенобетон. Данный материал не только дешевле натурального массива дерева и кирпичей, но и превосходит их во многих технических аспектах. Итак, что такое пенобетон и почему все больше застройщиков рекомендуют использовать его вместо традиционных стройматериалов? Пенобетон – современный строительный материал, продающийся в виде симметричных блоков, напоминающий по своей структуре каменную пену. Главной особенностью стройматериала является сочетание бетона с пенообразователями, благодаря которым в цементном растворе образуются мельчайшие воздушные пузырьки.

Материал отлично удерживает тепло благодаря наличию воздушных пузырьков в своей структуре. Не секрет, что воздух выступает хорошим теплоизолятором, поэтому количество теплопотерь в домах из пенобетона на 30-40% меньше, чем в кирпичных постройках. Стоит отметить, что ячеистый бетон обладает небольшой гигроскопичностью, что позволяет ему обеспечивать естественную регуляцию уровня влажности в  помещении. Хотя его теплоизоляционные свойства не превосходят аналогичный качества натуральной древесины, ячеистый бетон не ссыхается, не гниет и не стареет, что делает его столь же долговечным, как и камень. Важным аргументом в пользу возведения стен из пеноблоков являются из звукоизоляционные качества. Данный материал отлично удерживает шум, отсекая лишние звуки, что позволяет добиться потрясающего уюта и комфорта в домах, сооруженных из блоков ячеистого бетона. Простота обработки, легкий вес и небольшая плотность блоков пенобетона позволяют значительно упростить строительный процесс. К тому же, по экологичности, материал превосходит все виды стройматериалов, кроме дерева, в то время как его огнеупорность ничем не уступает кирпичу.

Главным недостатком пенобетона является его прочность. Несмотря на то, что блоки из пенобетона способны выдерживать большие физические нагрузки, их устойчивость к повреждениям значительно ниже, чем у бетона или кирпича. В то же время, они не обладают пластичностью и гибкостью древесины, способной амортизировать львиную долю механических повреждений. Более того, из-за того, что в процессе кладки блоков необходимо использовать цементный раствор, образуются «холодные мосты», существенно снижающие теплоизоляционные качества материала. Ко всему вышеперечисленному следует добавить, что зазор по высоте между блоками, уложенными в один ряд, не должен превышать двух миллиметров, а учитывая погрешности, допущенные в ходе производства, блоки придется дополнительно подвергать обработке прямо в процессе кладки!

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.