Применение дубового паркета

  • 14 ноября 2018
  • 02:45
  • Пол
  • admin
  • Комментариев нет
Применение дубового паркета
  • Изображение: Применение дубового паркета

Паркет издавна считается самым богатым и достойным напольным покрытием, являясь «классикой пола». Настоящий паркетный пол был во многих богатых и достойных домах. Особенно ценится паркет из дуба. Дубовый паркет был не менее ценен в семье, чем даже некоторые драгоценности и даже мог передаваться по наследству. Поскольку дубовый паркет мог стоить целое состояние.
В современном мире с его огромным выбором искусственных напольных покрытий, дубовый паркет все также ценится и спрос на него не падает, несмотря на высокую стоимость. Прежде чем приобрести дубовый паркет, необходимо разобраться в классификации этого вида пола.

Дубовый паркет может быть радиальным и тангенциальным. Эти два вида определяются типом распила. В радиальном паркете распил происходит через середину дерева. Этот паркет считается прочнее и крепче. Паркетная доска такого типа выглядит гораздо эстетичнее и дороже. В тангенциальном паркете распил производится на некотором расстоянии от сердцевины дуба. Паркет этого вида ниже по стоимости и его окраска, и структура гораздо богаче радиального.
По характеристикам внешнего вида дубовый паркет делят на три главных вида:

  • Натуральный паркет. Имеет натуральный рисунок дерева без трещин, сколов и червоточин.
  • Маркант. В рисунке паркетной доски замечается наличие сучков и трещин.
  • Рустикал. Это паркет третьего сорта. Трещины и сучки наиболее заметны.

Если вы остановились на том или ином виде дубового паркета вы должны знать об основных методах и правилах уходу за ним.

Во-первых, соблюдайте сохранение средней влажности помещения. Паркет не любит как излишней сухости, так и излишней влажности. Также стоит соблюдать температурный режим. Резкие перепады температуры могут неблагоприятно сказаться на паркете. Избегайте прямого попадания солнечных лучей. Чистить дубовый паркет рекомендуется пылесосом с мягкой насадкой или чуть влажной тряпкой. Ни в коем случае не проливайте воду на паркет, а если это произошло, немедленно соберите её с поверхности. Химических средств для очистки полов тоже следует избегать.

Нельзя давать домашним животным царапать дорогой паркет, это приведет к истиранию лака и, как следствие, ухудшению внешнего вида. Паркет любит бережное отношение. Если хотите, чтобы он служил вам верой и правдой соблюдайте все правила ухода за ним. И ваш дубовый паркет будет вашей гордостью еще долгое время.

Важно помнить, что стоимость паркета определяет его качество, поэтому не рекомендуется выбирать паркет руководствуясь только низкой ценой.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.