Покрытие для потолка из полистирольных плиток

  • admin
  • Комментариев нет
Покрытие для потолка из полистирольных плиток
  • Изображение: Покрытие для потолка из полистирольных плиток

Отделка потолка выполняется уже на завершающих этапах ремонтных работ. На сегодняшнем рынке представлено столько вариантов материалов для облицовывания, что в этом разнообразии можно легко потеряться.

Используя полистирольные плитки прямоугольной или квадратной формы можно сделать клеевой потолок. Среди обычных покупателей полистирол известен как пенопласт. Работать с ним довольно легко. К потолку его можно прикрепить, даже используя обыкновенный ПВА.

Основа для закрепления полистирола может быть самая разнообразная – ДСП, гипс, кирпич, бетон, дерево.

Дополнительная отделка придает плитам особую декоративность. Есть плиты, текстура которых напоминает резьбу по дереву или лепнину. Если позволяет интерьер, тогда можно выбрать потолок, который будет облицован «тканью» или «камнем».

Нужно обратить внимание, что также есть ламинированные плиты, их очень удобно использовать в помещениях с повышенной влажностью. Если же плита необработанная, тогда ее можно окрасить. Пользуясь водоэмульсионной краской можно добиться желаемого результата в любом помещении.

Такую плиту для потолка можно разделить на три группы:

  1. Из тонких полос, нарезанных из пенополистирольных блоков, создается штампованная плитка.
  2. Из пенополистирольного сырья, которое отливается в формах литьевого аппарата, создается инжекционная плитка.
  3. Из покрытого пленкой или окрашенного полистирола создается экструдированная плитка.

Для того чтобы потолок выглядел более красиво и целостно к панелям добавляются специальные плинтуса и декоративная лепнина из полиуретана.

Преимущества: максимальная простота монтажа, мобильность, легкость, дает возможность маскировать незначительные дефекты потолка. Если возникает необходимость, то поврежденная плитка легко демонтируется и заменяется, повышенная звукоизоляция, плиты из полистирола легко режутся ножом для обоев.

Плиты нужно наклеивать на достаточно ровную поверхность, между панелями образуются стыки и швы, которые мешают воспринимать потолок как одно целое. Под воздействием ультрафиолета, может возникать желтизна, не ламинированные плиты очень сильно поддаются влиянию влаги.

Не рекомендуется очень близко от потолка располагать светильники с открытым верхом – полистирол может начать плавиться от теплового излучения.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.