Достоинства современных стройматериалов

  • admin
  • Комментариев нет
Достоинства современных стройматериалов
  • Изображение: Достоинства современных стройматериалов

Основные критерии, по которым сегодня выбирают и классифицируют современные строительные материалы – это, прежде всего, их ценовая доступность, простота во время эксплуатации, а также скорость возведения зданий с их помощью. Нельзя забывать и про высокие потребительские свойства материалов, применяемых при строительстве, а именно способность современных строительных материалов обеспечивать максимально удобные и комфортные условия не только проживания, но и жизнедеятельности в целом. Надо сказать, что для обеспечения всех приведенных выше условий современные стройматериалы должны, в первую очередь, иметь прекрасные теплоизоляционные свойства, не говоря уже про их экологичность, а, следовательно, и безопасность для здоровья человека.

Если говорить о ценовой политике стройматериалов, наиболее доступными являются те, которые выполнены с применением различных бетонных смесей. Такая доступность обусловлена, во-первых, технологией производства, во-вторых, доступностью всех необходимых для производства компонентов. Основным ингредиентом производства стройматериалов на основе всевозможных бетонных смесей является цемент, недостатка которого на территории России на сегодняшний день не наблюдается. Кроме того, доставка на стройплощадку строительных материалов, в состав которых входит бетон, обходится не слишком дорого, тогда как изготовление, например, пенобетона можно осуществлять непосредственно на стройплощадке, что позволяет экономить расходы на доставку пеноблоков. Следует отметить, что высокие потребительские свойства пенобетона и железобетона по достоинству оценили строительные компании, о чем свидетельствует повсеместное использование этих материалов при строительстве жилых и нежилых сооружений. Данные стройматериалы отличаются прочностью, долговечностью, безвредностью, а также высокими теплоизоляционными свойствами.

Не меньшей популярностью среди потребителей пользуется и такой материал как дерево. И это вовсе неудивительно, поскольку дерево не только обладает прекрасными потребительскими свойствами, но и отличается простотой процесса возведения домов. Учеными доказано, что именно древесные породы положительно воздействуют на здоровье человека и его эмоциональное состояние в целом. Кроме того, дерево отличается высочайшими теплоизоляционными свойствами, благодаря чему в деревянном доме всегда будет царить максимально комфортная температура. Единственным существенным недостатком дерева является его достаточно высокая стоимость.

Самым дорогим современным строительным материалом по праву считается кирпич, высокая стоимость которого обусловлена как сложным производственным процессом, так и дорогостоящей транспортировкой, так как большинство кирпичных заводов находятся на больших расстояниях непосредственно от стройплощадок. К тому же трудоемкий и достаточно тяжелый способ его использования ни коим образом не способствует удешевлению этого строительного материала (так, качественная кирпичная кладка требует больших временных затрат и использования дорогостоящего ручного труда).

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.