Каким бывает кирпич

  • admin
  • Комментариев нет
Каким бывает кирпич
  • Изображение: Каким бывает кирпич

Говоря о кирпичах, мы понимаем под этим словом следующее:

  1. Брусок из обожженной глины, употребляемый строительства.
  2. Любая единица искусственного камня в такой форме.

Какие бывают кирпичи?

В зависимости от способа изготовления и состава, кирпичи бывают двух групп: керамические и силикатные.

Кирпич керамический получается при обжиге смеси глин.

В силикатном кирпиче 90% песка, 10% извести плюс доля добавок. Для окраски кирпича в нужный цвет добавляется пигмент. Смесь поступает в автоклав, в отличие от производства керамического кирпича в обжиговой печи.

Получается, что под само определение «кирпич» не может попасть силикатный, как не относящийся к обожженной глине, хотя и похож на него по форме. Поэтому и ГОСТ, и специалисты проводят между ними четкую границу. Далее мы будем говорить именно о керамическом кирпиче.

Назначение кирпича

Под рядовым кирпичом разумеется строительный. Есть еще облицовочный, отделочный, фасадный кирпич – лицевой. Для строительства печей используется особый, печной кирпич.

Рядовой кирпич – для внутренних и для внешних рядов, с последующей штукатуркой. Геометрический рисунок на боковой стороне может быть для улучшения сцепления со штукатурным раствором.

У лицевого кирпича две гладкие и ровные лицевые поверхности. Они называются «тычок» и «ложок». Стена из такого кирпича теплее за счет множества пустот в нем.

Кирпич, на лицевой поверхности которого рельефный рисунок, а также фасонный(фигурный, профильный) относится к облицовке и используется для кладки арок, столбов и других сложных форм.

Для кладки печей используется печной кирпич разных форм и размеров, даже с ладонь. Этот кирпич бывает и рельефным. Для топочной части необходим кирпич из огнеупорных глин, которые выдерживают температуру свыше 1000°С, так называемый шамотный кирпич. Его можно узнать по песочно-желтому цвету и зернистой структуре.

Как видите, важно знать, для чего нужен тот или иной вид кирпича. Иначе можно совершить ошибку и облицовать дом рядовым кирпичом, что не будет выглядеть красиво, или потратить больше, чем нужно, выложив стены лицевым кирпичом.

Размеры и вид кирпича

Строителю удобно брать наш кирпич, имеющий размеры: 250 х 120 х 65 мм. В длину по ширине можно уложить два кирпича, еще шов сантиметр.

Ширина может быть разной, и тогда кирпичи получают названия: одинарный(толщина 65 мм.), утолщенный или полуторный(88 мм.). Под камнем керамическим принять считать кирпич большого размера. Его еще называют двойным кирпичом(250 х 120 х 138 мм.). Камни и полуторный кирпич минимизируют расход раствора и время строительства. Стена выкладывается меньшим количеством материала. Сравните: стоимость двойного лицевого кирпича больше одинарного на 50%, но в 2 раза больше него.

Цвет

Состав глины определяет цвет кирпича. Большинство глин дают после обжига классический кирпичный цвет. Это красножгущиеся глины, а кирпичи – красные.

Оттенок кирпича от желтого до белого получается из беложгущихся глин.

Цвет может дать, как выше было сказано, и пигменты. Только с их использованием можно получить коричневый кирпич. Опасность купить разную по оттенку партию кирпичей заключается в том, что ГОСТ ориентируется на завод – изготовитель, который утверждает образец – эталон цвета кирпича. Но таких на заводе может оказаться несколько.

«Теплый» кирпич

  • Теплота» кирпича зависит от количества пустот в нем. Камни керамические, например, бывают только пустотелыми, а пустотелыми бывают лицевые и рядовые. Пустот может быть больше 50%, что и является показателем «теплоты» кирпичей.

Теплоизоляция не ухудшится от того, что стены будут небольшой толщины, выложенные пустотелым кирпичом. Да и на фундамент нагрузка будет в данном случае меньше, что также немаловажно. Кладка такого кирпича требует определенного мастерства, т.к. отверстия кирпича могут забиться раствором, что уменьшит его «теплоту». Во избежание этого, нужно брать кирпич с пустотами меньшего диаметра и брать более вязкий раствор.

Более «теплым» кирпич может стать за счет внутренней пористости керамического черепка. Тогда он будет называться поризованным. К тому же, он лучше заглушает звуки, по сравнению с обычным кирпичом.

Из вышесказанного видно, что для экономии денег и времени лучше использовать полуторный кирпич. Еще лучшим решением будет использование керамического кирпича. Так как цвет не влияет на качество – свобода выбора тут большая. А для теплого дома и не толстых стен пустотелый или поризованный кирпич – лучший выбор.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.