Облицовка деревянных стен кафелем

  • admin
  • Комментариев нет
Облицовка деревянных стен кафелем
  • Изображение: Облицовка деревянных стен кафелем

Итак, вы решили отделать при помощи кафеля деревянные перегородки? Тогда вам следует знать о том, как лучше выполнить данную работу, а также о необходимых инструментах и материалах. Так давайте же посмотрим, что вам в скором времени понадобится. При данном виде отделки не обойтись без:

  • рубероида,
  • металлической сетки,
  • цементно-песчаного раствора или специальной затирки, предназначенной для швов,
  • отвеса,
  • гипсового состава,
  • клиньев,
  • мокрой ветоши и мастерка.

Когда необходимые материалы и инструменты будут приготовлены, можно приступать к облицовке кафелем деревянных стен.

Начнем с применения рубероида: им необходимо обклеить деревянную перегородку. Затем на полученную поверхность укрепите металлическую сетку. Размер ячеек может варьироваться от 1 мм2 до 30 см2.

Процесс облицовки деревянной перегородки

После этого на перегородку следует нанести цементно-песчаный раствор, а потом его равномерно разровнять. Полученное покрытие необходимо увлажнять водой, около 3 раз в сутки в течение пяти дней.

Перед тем как начать укладывать кафель, его необходимо поместить в воду на 8–10 часов. Это нужно для того, чтобы исключить некоторые конфузы. Например, порой под эмалированным слоем могут образоваться пятна. Так что, после того, как вы вымочите плитку, просушите ее.

Нанесение раствора

Теперь дело за нанесением раствора на подготовленную поверхность. Обратите внимание на то, что этого раствора должно хватить для того, чтобы пространство между плитками заполнилось. Кстати, не забудьте, что стыки между кафелем по ширине должны быть одинаковыми. Если на глаз вымерить сложно, то лучше всего прибегнуть к использованию так называемых клиньев. Их толщина равна ширине стыка между плитками. После того, как раствор затвердеет, клинья можно вытягивать. Кроме этого можно воспользоваться специальными крестиками для плитки.

Итак, как же наносить раствор? Очень просто. Для этого нужно на внутренней стороне плитки изобразить из смеси урезанную пирамидку. После этого плитку достаточно плотно нужно прижать к перегородке или стене. Следите, чтобы вся нанесенная смесь равномерно распределялась. Лишний раствор, который, так или иначе, появится по краям плитки, следует убирать при помощи мастерка.

Когда нанесенный состав, наконец, затвердеет, стыки по горизонтали, а также вертикали необходимо расчистить. После на стыки накладывается цементно-песчаный раствор.

Также вместо раствора можно использовать специальную затирку для швов. Лишний раствор снова очищают, а плитку протирают влажной тряпкой. Ну, вот все и готово.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.