Что стоит знать о кондиционерах

  • admin
  • Комментариев нет
Что стоит знать о кондиционерах
  • Изображение: Что стоит знать о кондиционерах

Вы собрались покупать кондиционер? Тогда вам необходимо пополнить свой багаж знаний об этом устройстве.

Система кондиционирования требует для себя качественных расходных материалов и грамотного монтажа. Это тот минимум, которого необходимо придерживаться. Но помимо этого, устройство потребуется регулярно очищать, поддерживая тем самым работоспособность на должном уровне.

Куда можно установить систему кондиционирования

Домой. Чаще всего приобретают довольно простенькие сплит-системы. В основном они имеют схожие характеристики и отвечают следующим требованиям:

  • мощность не более 4-5 кВт;
  • легко устанавливаются;
  • имеют простое управление;
  • не требуют особого ухода за собой.

Сплит-система наиболее гармонично вписывается в любой интерьер и имеет приемлемый набор функций. Она достаточно мощная, чтобы быстро охладить помещение. А при наступлении холодов сможет эффективно обогреть комнату в пределах установленной нормы.

В производственные помещения.
Так как здесь требуется более эффективное охлаждение, поэтому основное внимание падает на надежность устройства кондиционирования воздуха. В зависимости от определенных условий, оно может быть:

  • шкафное;
  • канальное;
  • потолочное.

При установке учитывается мощность системы, так как завышенная производительность может не только быть излишней, но и дорогостоящей. Чем выше производительность, тем выше цена за ее обслуживание. Как правило, сервисный осмотр происходит не менее 1-2 раз в год.

Какой тип фреона выбрать

Постепенно все производители пытаются перейти на использование единого фреона – R410. По своим характеристикам он имеет некую схожесть с классическим видом хладагента – R22, отличаясь лишь большей безопасностью для озонового слоя планеты.

Кондиционеры, работающие на фреоне R410, как правило, требуют дорогого обслуживания. Поэтому нет особого смысла специально искать эту модель охладителя. Подбирайте систему исходя из площади охлаждения, а вот какой хладагент попадется, тот и ваш.

Как подобрать мощность

Не смотря на сложность выбора кондиционера, расчет его мощности очень прост. Вам необходимо знать площадь охлаждаемого помещения и разделить ее на 10. То есть для каждых 10 кв. метров необходимо 1 кВт производительности. Это правило с успехом применяется для жилых домов и небольших офисов.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.