Как штукатурить откосы

  • admin
  • Комментариев нет
Как штукатурить откосы
  • Изображение: Как штукатурить откосы

Если вам в процессе ремонта и отделки помещения необходимо штукатурить откосы, то перед началом работ следует оштукатурить и затереть стены.

Для начала нужно на верхнюю часть откоса строго горизонтально навесить правило (хорошо строганные тесины), после чего приступают непосредственно к оштукатуриванию откосов. Затем наносят правило строго вертикально на боковые стороны откосов и оштукатуривают их. Чтобы лучше держалось правило, его необходимо закрепить гвоздями или можно зафиксировать при помощи гипса.

Обычно на откосах делают «угол рассвета» или же скос, который представляет собой расстояние между внутренними сторонами откосов у коробок – он, как правило, уже, чем между наружными стенами. Для проверки правильности «угла рассвета» его отмеряют угольником. Чтобы это сделать, к нему прибивают планку или «собачку», показывающую место установки правил на стенах.

Когда производятся расчеты угольником, его всегда ставят в четверти коробки нижнего и верхнего брусков. После того, как правило закрепили, бруски просматривают на вертикальность и горизонтальность, чтобы все было ровно, используя уровень.

Во время процесса оштукатуривания откосов можно использовать любой удобный вам способ и инструмент. Раствор принято размешивать при помощи малки, которую можно сделать из тонкой доски. С одной стороны у малки есть вырез, которым он перемещается по коробке, а другой стороной – по правилу. Этот вырез нужен для того, чтобы при снятии раствора он был не на одном уровне с коробкой, а имел расстояние от нее в 15-20 мм, с помощью которого петли на откосах остаются без раствора. В итоге выходит так, что штукатурка на откосах не будет мешать переплетам легко открываться.

В том случае, если у вас в коробках есть петли, то в малке необходимо делать еще один вырез в форме полуокружности, благодаря которому он сможет легко и просто передвигаться по коробке. Лучший вариант для малки, используемой при оштукатуривании откосов – чтобы она была окована сталью, с помощью которой будет проще выравнивать затвердевающий раствор.

Во время процесса работы по оштукатуриванию откосов малку прочно и твердо прижимают к коробке и правилам, жестко держа ее в обеих руках. После того, как был нанесен грунт, делают так называемый накрывочный раствор, который намазывают на откосы, выравнивая полутерком или же непосредственно малкой.

Рекомендуется затирать раствор на откосах вразгонку, что помогает добиться оптимального результата при оштукатуривании откосов. Затем, после затирки, правило убирают, после чего исправляют и натирают образовавшиеся в ходе работы усенки — вверху боковых откосов имеется место для небольшого отрезка острого усенка длиной 200-300 мм, а снизу натирают плоские или закругленные фаски.

Если вся технология работы соблюдена, то оштукатуривание откосов займет не более 12 часов.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.