Штукатурим стены

  • admin
  • Комментариев нет
  • Изображение: Штукатурим стены

При всех достоинствах гипсокартона штукатурка по-прежнему сохраняет свои лидирующие позиции в качестве отделочного материала для стен. В отличие от гипсокартона, штукатурка позволяет получить идеально гладкие стены, без каких-либо швов, стыков и т.д. Кроме того, штукатуреную стену можно покрасить, поверх нее можно наклеить обои, плитку.

Главное – соблюсти требования работы с штукатуркой. Так, температура в помещении должна лежать в пределах от +5 до +30 С. Если вам предстоит штукатурить стены в новом доме, то следует подождать около трех месяцев после окончания строительства. Это время необходимо для того, чтобы дом и стены в частности осели. Штукатурить можно только после того, как будут закончены работы по установке окон и входной двери.

Не будет лишним постелить на пол полиэтилен. После того, как стены будут отштукатурены и настанет черед уборки, вы скажете себе спасибо за это.

Прежде чем нанести на стены первую порцию штукатурки, необходимо тщательно осмотреть и обработать поверхность. Необходимо удалить всю грязь, пыль, жир (на жирных участках штукатурка держаться не будет). Неровности и трещины необходимо заполнить раствором штукатурки за три дня до того, как вы приступите к работе по всей площади стены. Не стоит полностью заделывать швы между блоками или кирпичами. Благодаря небольшим углублениям, которые вы должны оставить, улучшат адгезию.

Чтобы упрочнить соединения разных отделочных материалов, можно воспользоваться сеткой из стекловолокна. При работе с гипсовой штукатуркой понадобится также металлический сетчатый уголок для внешних углов. Все элементы из металла, которые окажутся под слоем штукатурки, должны быть покрыты краской на масляной основе.

Готовя раствор, соблюдайте пропорции между разными его компонентами. Обычно доли составляющих веществ указаны на упаковке или в инструкции по применению.

При работе с гипсовой штукатуркой нужно следить за тем, чтобы стены оставались сухими. Предварительно потребуется загрунтовать их. Гипсовую штукатурку нельзя сразу же после нанесения на стены сушить какими-либо устройствами. К таким мерам можно прибегать только по истечении двух дней после нанесения слоя штукатурки.

Если же предстоит наносить цементную или цементно-известковую штукатурку, то стены следует немного увлажнить. При отделке бетонных конструкций следует закрепить на них сетку (она должна быть как бы внутри слоя штукатурки).

По нанесенной штукатурке необходимо пройтись полутерком.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.