Выбираем шпатлевку

  • admin
  • Комментариев нет
  • Изображение: Выбираем шпатлевку

К выбору шпатлевки нужно подходить серьезно, так как от качества выбранной вами шпатлевки зависит и качество отделки стен. На современном рынке строительных материалов предлагается большой выбор шпатлевки. Различаются они по назначению и составу. Следует также знать, на какую поверхность будет наноситься шпатлевка, и в каких условиях данная поверхность будет эксплуатироваться.

Что такое шпатлевка

Шпатлевка (также довольно часто ошибочно называемая шпаклевка) — это материал, имеющий консистенцию пасты, использующийся при ремонте для выравнивания стен с последующим нанесением декоративных материалов.

Виды шпатлевок

Шпатлевки различают двух типов: сухие и готовые к использованию. И сухая и готовая к использованию шпатлевки имеют свои преимущества. Большим плюсом сухой шпатлевки является ее низкая цена. Хранение в мешках или в пакетах облегчает ее транспортировку. Соблюдая технологию приготовления, вы можете развести смесь необходимой консистенции. Главным же преимуществом готовой шпатлевки является то, что она уже готова к нанесению, ее не надо разводить, а время использования дольше, чем у сухой.

Состав шпатлевок

Шпатлевки делятся по составу на три группы: гипсовые, цементные и полимерные. Цементные шпатлевки обладают влагостойкостью. Но при высыхании возможна усадка шпатлевки и появление мелких трещин. Гипсовая шпатлевка не дает усадки, к тому же она хорошо выравнивается. Только вот для фасадных работ она не подходит, так как не выдерживает резких перепадов температуры и влажности. Полимерная шпатлевка, при ее высокой цене, позволяет получить отличное качество работы.

Назначение шпатлевки

У шпатлевок разное назначение. Выделяют финишные, самовыравнивающиеся, универсальные, специализированные. Финишные шпатлевки, как следует из названия, наносятся при завершении отделки стен. С их помощью устраняют мелкие неровности. Самовыравнивающиеся шпатлевки относятся к шпатлевкам первого слоя для выравнивания грубых поверхностей. Универсальные имеют свойства и финишных, и выравнивающих шпатлевок. Их используют при проведении многих отделочных работ, но при этом значительно уступают, как первым, так и вторым.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.