Виды декоративной штукатурки

  • admin
  • Комментариев нет
Виды декоративной штукатурки
  • Изображение: Виды декоративной штукатурки

Не так давно штукатурка использовалась исключительно для выравнивания поверхностей. Но, как и многие другие отрасли, строительная индустрия не остается неизменной, появляются и модернизируются стройматериалы, выискиваются новые способы их использования.
В наше время рынок предлагает декоративную штукатурку, преимущество которой заключается в том, что при высыхании она образует настенный рисунок. Более подробно о выборе декоративной штукатурки из множества ее разновидностей пойдет речь в этой статье.

Преимущества декоративной штукатурки

Материал представляет собой своеобразную смесь, имеющую консистенцию пасты. В составе присутствуют различные наполнители: гипс, песок, мраморная крошка, связывающие компоненты, шелковые или хлопковые волокна и целлюлоза.

Вот краткий список основных плюсов декоративной штукатурки:

  • звукоизоляция;
  • защита стен от влияния негативных факторов, таких как влага и перепады температур;
  • возможность использования как для внутренних, так и для внешних работ;
  • выравнивание поверхностей;
  • экономичность, невысокая стоимость;
  • широкий цветовой ассортимент;
  • стойкость, длительная эксплуатация;
  • широкий ассортимент цветов.

Декоративная штукатурка проста в нанесении и не требует навыков профессионального строителя, прекрасно подходит для проведения ремонта своими руками. Но в этом случае следует учесть, что разные виды материала требуют разного подхода. От вида декоративной штукатурки, ее цвета и фактуры будет во многом зависеть интерьер вашей комнаты.

Виды декоративной штукатурки

Акриловая

Акриловая штукатурка имеет в своем составе такой связующий компонент, как акриловая смола. Это делает ее подходящей для использования на всех типах оснований: бетонном, гипсокартонном, кирпичном. Такая штукатурка предлагается в готовом виде, поэтому крайне важно обращать внимание на сроки годности.

Акриловая смесь более сложна в эксплуатации, легковоспламеняема, но при этом имеет такие достоинства, как высокая водостойкость, длительный срок службы, а кроме того, устойчива к деформации и эластична. Наносится акрил на заранее подготовленную шпателем или грунтовкой ровную поверхность. Недопустимо использование около источников огня.

Минеральная

Основой минеральной штукатурки является цемент, а точнее смесь цементов. В готовом виде материал не продается: на прилавках выставляется порошок для разведения. Разводится смесь в воде, с использованием специального миксера.

Минеральная штукатурка кладется на гипсовые плиты или синтетические штукатурки и идеально подходит для наружной отделки. Из преимуществ выделяются экономичность, прочность, паронепроницаемость, легкость в нанесении и высокая теплоизоляция. К сожалению, минеральная штукатурка недолговечна, требует обновления раз в 10 лет, а также может потрескаться в силу недостаточной эластичности. К тому же, покрытая материалом стена требует дополнительной покраски.

Силикатная

Одним из компонентов силикатной штукатурки является калийное стекло. Это материал предназначен исключительно для отделки внешний стен, поскольку достаточно токсичен. Такая штукатурка также имеет консистенцию пасты и продается в готовом виде, но, к сожалению, цветовая палитра ее небогата. Нанесение производится на бетон, шпаклеванные стены и отделанные минеральной штукатуркой основания.

Преимуществами этого материала являются его прочность, эластичность, долгосрочная эксплуатация. При правильном нанесении силикатная штукатурка прослужит около 20 лет. Также необходимо отметить паронепроницаемость, быстрое высыхание и способность отталкивать грязь, материал отлично моется. Из недостатков – токсичность, дороговизна и необходимость некоторого опыта при работе с штукатуркой.

Силиконовая

Изготовленная с использованием силиконовых смол, силиконовая штукатурка является на данный момент самым современным материалом. Рынок предлагает широкий ассортимент вариантов разных цветов, материал предлагается в полностью готовом виде, что окончательно избавит вас от необходимости смешивания. Смесь отлично ложится на бетон, минеральные штукатурки и любые основания.

Это наиболее долгий в эксплуатации материал, который продержится до 25 лет. Кроме того, он эластичен, влагостоек, обладает повышенным уровнем проводимости, легкостью в очищении от грязи. Штукатурка прекрасно сцепляется с основанием, подходя для любого его типа, не требует специальных навыков для нанесения. К сожалению, этот строительный материал достаточно дорог, кроме того, требует предварительной обработки поверхности силиконовой грунтовкой, которая тоже не отличается невысокой стоимостью. Впрочем, если качество для вас важнее всего, стоит остановиться на выборе именно этого вида штукатурки.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.