Полосатый ремонт

  • admin
  • Комментариев нет
Полосатый ремонт
  • Изображение: Полосатый ремонт

Полоска способна создавать оптические иллюзии, и, если научиться управлять ими, они станут хорошими помощниками в проведении ремонта и создании гармоничного интерьера. К примеру, горизонтальные линии воспринимаются шире вертикальных. Вертикальные линии кажутся более динамичными, легкими, устремленными вверх, а горизонтальные —неподвижными, «лежащими», тяжелыми. В связи с этим поперечные полоски на стенах расширяют пространство, равно как напольный материал, уложенный в процессе ремонта по диагонали, а вертикальные полосы поднимают потолок. Однако, если вертикальные полосы широкие, они уменьшают и сужают помещение.

Следует помнить, что желаемый эффект определяется в большей или меньшей степени шириной полос. Надо знать, что на подсознательном уровне большая частота текстуры трактуется как большая удаленность участка от наблюдателя, тогда становится понятно, почему частая мелкая полоска, созданная во время ремонта, в большей степени расширяет пространство, нежели крупная. Глаз получает больший объем информации с такого участка, из-за чего контрастная частая полоска значительно утомляет глаза. А вот эффект простора после ремонта создают полоски светлых и холодных оттенков — они будто «раздвигают» стены.

Узкие полосы одинаковой ширины визуально воспринимаются как однотонная поверхность, в то же время слишком широкие разноцветные полосы теряют свойства полос и выглядят как отдельные декоративные элементы, подобранные для ремонта и дизайна помещения.

Не стоит стремиться продолжать тему полос в каждом элементе: в процессе проведения отделочных работ следует соблюдать баланс статики и динамики, простых форм и сложных, однотонных поверхностей и цветных. Яркие полосы должны использоваться как акцент на фоне однотонных поверхностей, а близкие по цвету и тону — как фон для однотонных и насыщенных по цвету.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.