Применение магнитных сепараторов в строительстве

  • admin
  • Комментариев нет
  • Изображение: Применение магнитных сепараторов в строительстве

Магнитная сепарация – это уникальный процесс, позволяющий отделить материалы, на которые воздействует магнит, от остальных. Как правило, это железо и другие разнообразные металлы. Устройство, которое осуществляет этот процесс, и называется магнитный сепаратор. В самом строительстве он применяется редко, но при изготовлении стройматериалов он просто незаменим. Также сепаратор нужен при переработке строительного мусора.

Основные виды сепараторов

Различные типы сепараторов отличны по устройству и принципу работы, потому иногда могут использоваться одновременно или применяться при различных условиях. Различают три основных вида:

  1. Барабанный сепаратор. Он состоит из корпуса, выполненного в виде цилиндра, внутри которого располагаются очень мощные и большие магниты, остающиеся неподвижными. Часто они изготавливаются из сплава железа и неодима, потому магнитное поле – постоянное, и подключение к энергии не нужно. А вот барабан крутится благодаря электродвигателям. Чаще всего устанавливается такой сепаратор на выходе из конвейера.
  2. Подвесной сепаратор. Такое устройство просто подвешивается над конвейерной лентой, в нём включается мощный электромагнитный узел. Все притянутые части остаются на части небольшого конвейера, который потом передвигается и позволяет направить их падение туда, куда необходимо. Такой сепаратор – достаточно эффективный и удобный в использовании благодаря небольшим размерам.
  3. Вихретоковый сепаратор. Этот вид способен притягивать даже цветные металлы. Работает он на принципе вихревых токов. Он состоит из индуктора, в котором постоянно вращается магнит. Именно так и образуется переменное магнитное поле, что создаёт вихревые токи внутри цветного металла.

При выборе такого устройства, как магнитный сепаратор, нужно думать, какие именно задачи хочется решить при помощи сепарации, и какие затраты позволительны.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.