Этапы возведения каркасных домов по канадской технологии

  • admin
  • Комментариев нет
  • Изображение: Этапы возведения каркасных домов по канадской технологии

Каркасно-щитовые дома – это легковозводимые конструкции, которые монтируются на основе металлического или деревянного остова с использованием различного рода панелей для обустройства стен. Такая технология появилась еще в 30-х годах прошлого века, но в наших широтах стала популярной сравнительно недавно. Все каркасно-щитовые дома по канадской технологии строятся приблизительно одинаково.

Этапы возведения

Работы начинаются с создания и утверждения проекта будущего здания, после чего земельный участок разравнивают и копают на нем траншеи под основание. Чаще всего используют мелкозаглубленный ленточный фундамент, на который после установки монтируют балки и брусья, скрепляя их монтажной пеной. Затем устанавливают SIP-панели. Данные элементы являются отличительной чертой канадской технологии возведения.

Стены устанавливают от углов к центру на саморезы с шагом в 150 миллиметров. Панели соединяют между собой посредством системы шип-паз, а образовавшиеся зазоры уплотняют пеной. Если дом одноэтажный, то на готовую стену устанавливают лаги, в противном случае процесс монтажа повторяется.

Чаще всего используют двухскатную крышу. Сначала к ее основанию крепят брусья под углом в 45 градусов, которые соединяются в верхних точках коньком. Затем конструкцию усиливают поперечными балками и закрывают панелями. В зависимости от климатических условий, может потребоваться тепло- или пароизоляция. Оконные и дверные проемы обустраиваются еще на этапе возведения стен.

Последним шагом являются отделочные работы. Эталона их проведения нет – все зависит от бюджета на проект и личных пожеланий заказчика.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.