Простое пластиковое отопление

  • admin
  • Комментариев нет
Простое пластиковое отопление
  • Изображение: Простое пластиковое отопление

Под понятием «пластиковое отопление» принято понимать сооружение системы отопления, в которой роль транспортировщиков теплоносителя выполнят пластиковые трубы. Причина понятна. Данные трубы не подвержены процессу коррозии, их просто монтировать, они не требуют дополнительной покраски и периодического обновления ее.

Для того, чтобы выполнить монтаж в своем доме из пластиковых труб надо приобрести или взять на прокат специальный аппарат для сварки пластиковых труб. С помощью пластиковых труб можно смонтировать отопление загородного дома.

Если вы хотите поменять металлические, пришедшие в негодность, трубы на пластиковые, то работу следует начинать с удаления из системы теплоносителя.
Затем раскрутить систему отопления и заменить вышедший из строя участок или всю систему в целом. Для подключения труб к радиаторам следует применять либо краны, либо «американки».

Если вы только собираетесь устанавливать новую систему отопления, то сначала, нарисуйте схему и проложите на ней все коммуникации. Имея схему, вам будет понятно какие приборы необходимо приобретать и где они будут установлены.

Приобретите необходимые приборы и комплектующие и приступайте к монтажу. Установите котел отопления, радиаторы.

О правильной установке отопительного котла, работающего на различных видах топлива, мы не раз писали на страницах нашего сайта.

Про установку радиаторов скажем следующее. В многоквартирных домах лучше чугунных радиаторов что либо порекомендовать сложно. Чугунные радиаторы хоть и являются древними представителями семейства радиаторов, надежны, не подведут, имеют высокий коэффициент теплопередачи.
В собственном доме вы вправе выбирать любой вид радиаторов.
Радиаторы по правилам устанавливаются под окнами, выше уровня пола на 6 см и ниже подоконника на 5 см.
Крепятся радиаторы на кронштейны или костыли, забитые в просверленные отверстия в стене.

Котел установили, радиаторы развесили. Осталось присоединить систему трубами друг к другу.
Размечая нужную длину пластиковой трубы, при помощи специального паяльника нагреваете их и вставляете друг в друга или специальные переходники. Технология не сложная, но требует небольшого опыта и навыков в обращении с аппаратом. Поупражняйтесь на кусочках трубы и не нужных переходниках.

Соединение пластиковой трубы с металлическим радиатором или котлом производится посредством специального фитинга, называемо в народе «американка». Не забывайте проверять герметичность получаемых вами соединений. Современные системы отопления комплектуются нагнетательными насосами. Если вы не предусмотрели их установку, то необходимо выполнить монтаж трубопроводов с требуемым уклоном.

Работы завершаются проверкой системы на герметичность и на правильность функционирования.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.