Решение важных вопросов при покупке земельного участка

  • admin
  • Комментариев нет
Решение важных вопросов при покупке земельного участка
  • Изображение: Решение важных вопросов при покупке земельного участка

Желание купить землю возникает у многих жителей городов, однако реализация мечты о собственном загородном домике зачастую сопровождается массой препятствий.

И чтобы не разочароваться в своей будущей покупке, нужно сразу разобраться во всех возможных камнях преткновения, и в том, как их избежать.

Определение собственных желаний

В первую очередь, перед тем как купить землю нужно решить самые важные вопросы, которые зависят от индивидуальных возможностей и пожеланий. Это:

  • ценовая категория участков;
  • удаленность от центра и развитость инфраструктуры, в частности наличие магазинов, централизованных инженерных систем, высокоскоростного интернета и т.п.;
  • будет покупаться самостоятельная земля, или участок в застраивающемся коттеджном поселке;
  • наличие природных мест отдыха (озера, леса, реки) и культурных памяток (заповедники, старые церкви и т.п.).

В принципе, уже решение одного лишь ценового вопроса может существенно сузить круг выбора участков. Однако определение с основными пожеланиями все равно является очень важным, ведь иногда лучше пару лет подкопить или договорится о кредите, чем покупать участок в забытой местности без инфраструктуры и красивой природы.

Решение технических вопросов

Далее нужно решить ряд вопросов, касательно самого участка, чтобы в будущем не возникло проблем с переоформлением документов или строительством загородного дома. Среди основных пунктов, на которые важно обратить внимание, отметить стоит такие:

историческая и современная информация о местности (стоит пообщаться с соседями по поводу криминогенностиобстановки, наличия свалок и т.д.);

данные из земельного кадастра, характеризующие возможность или невозможность использования земли под индивидуальное строительство;

наличие централизованного водоснабжения и водоотведения (иначе появится необходимость бурения скважины или колодца, а также организации автономной канализации);

специфика грунта – это необходимо знать для определения фундамента будущего дома;

уровень залегания грунтовых вод для определения возможности затопления участка при весенних паводках.

Данные моменты важно учитывать при выборе материалов для строительства дома. К примеру, популярные нынче бревенчатые, щитовые или фахверковые дома могут быть построены далеко не во всех местностях и не на всех грунтах. Стоит также обратить внимание на размеры участка. Рыночная коньюктура показывает, что оптимальное соотношение дома и приусадебного участка – это 1:10. При меньшем размере придомовой территории ликвидность недвижимости будет снижена.

Сейчас покупателям предлагаются самые разные земельные участки, поэтому есть большой выбор в широком ценовом диапазоне. И подойдя серьезно к выбору земли, можно остаться довольным своей покупкой.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.