Садовая дорожка на даче своими руками. Выбираем материал для дорожек

  • admin
  • Комментариев нет
Садовая дорожка на даче своими руками. Выбираем материал для дорожек
  • Изображение: Садовая дорожка на даче своими руками. Выбираем материал для дорожек

Садовые дорожки на даче часто становятся цельной и составной частью современного ландшафтного дизайна. Дорожки нужны чтобы совершать взрослым вечерний променад, а детям – покататься на роликовых коньках или велосипедах.

И если хозяин приусадебного участка всерьез наметил своими руками разбить садовые дорожки на своей территории, ему следует выбрать достойный строительный материал.

Самым популярным была и остается добротная тротуарная плитка, по которой могут не только ходить пешеходы, но и ездить автомобили. В последнем случае выбирается такая плитка, которая изготавливается методом вибропрессования. Здесь используется не только вибростол, но и специальный пресс – пуансон – который с большой силой давит на приготовляемую цементную массу. И когда цементная масса полностью высохнет, получается исключительно прочная тротуарная плитка, которая способна выдержать массу даже большегрузного автомобиля!

Если по дачной дорожке будут ходить исключительно пешеходы, стоит сразу выбрать вариант подешевле, т.е. плитку, изготовленную по традиционной технологии – вибролитья. Если плитка будет иметь двухслойную структуру, т.е. наверху будет иметься 2 см слоя из особо прочного бетона, то плитка будет отличаться высокими показателями по части истирания. На практике данный факт будет означать одно – тротуарная плитка окажется способной выдержать более 250 природных циклов!

Если требуется более прочный строительный материал для дорожки на даче своими руками стоит обратить внимание на бутовый камень, который укладывается непосредственно на землю в виде мозаики. Для укладки бутового камня не требуется дорогостоящая подготовка в виде осушения и трамбовки всей прилегающей местности. Достаточно установить камень на сухой раствор, залить водой и через несколько дней по красивому и волнообразному покрытию можно будет с легкостью ходить.

Клинкерная плитка также отличается непревзойденной практичностью. В этом смысле она чем-то схожа бутовым камнем. Но в последнем случае все обстоит еще проще – укладывать клинкерную плитку можно вообще без подготовки грунта. Достаточно установить плитку на грунт, слегка утрамбовать и можно сразу же пользоваться такой дорожкой. Недаром, если на первый план выходит экологичность и красота, то преимущественно выбирается недорогая, красивая и крепкая клинкерная плитка, которая находит свое применение в «экологичных» японских или скандинавских садах.

Если требуются садовые дорожки на даче, которые способны прослужить исключительно долгий промежуток времени, стоит обратить внимание на гранитный камень, который либо пилится, либо долбится. Гранитный камень ценится не только за свою исключительно природную красоту, но и за прочность. Если владельцу приусадебного участка требуется материал, способный прослужить более 600-700 лет без малейших признаков ветровой или водной эрозии, то выбор очевиден – только гранитный камень!

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.