Устраняем старую электропроводку

  • admin
  • Комментариев нет
Устраняем старую электропроводку
  • Изображение: Устраняем старую электропроводку

Многие люди еще не делали ремонт в своем доме. А стало быть, не знают, какие трудности могут возникнуть при замене проводки. Ведь в большинстве домов и квартир стоят до сих пор старые алюминиевые провода.

В то время, когда создавались проекты, расчет велся исходя из тех принципов, которые в настоящее время являются устаревшими. Поэтому если вы планируете приобретать новое оборудование, то наверняка вам понадобится менять проводку.

В том случае, когда вас все устраивает, нужно все равно помнить, что за многие годы провода поддались естественному износу. Старение изоляции, потеря эластичности, окисление контактов и многое другое может доставить очень много проблем. Целесообразно будет скорейшим образом их сменить на новые.

Основной причиной замены проводов служит нерациональная схема ее монтажа. Зачастую бывает так, что при перегрузке, полдома остается без света. Это обусловлено тем, что часть квартир подключена к одной магистрали, а некоторые к другой.

Постоянные сбои причиняют не столько дискомфорт, сколько беспокойство. Ведь старые электропровода могут легко воспламеняться, вследствие чего часто происходит пожар. Чтобы в будущем не иметь подобных ситуаций, нужно уже сейчас позаботиться о новом проекте.

Проектирование электропроводки начинается с грамотного обдумывания. Для начала узнайте, какая максимальная мощность отведена каждой квартире вашего дома. Эта норма может быть совершенно разной для разных типов строения. Делается данный расчет для того, чтобы не превысить отведенную вам квоту.

Узнав предел мощности, можно четко подобрать сечение нового провода. В наше время большинство людей предпочитают покупать медь, которая способна пропускать через себя большую силу тока при наименьшем сопротивлении. Она менее подвержена изломам в процессе монтажа и не требует постоянного поджима контактов.

Толщина кабеля рассчитывается исходя из величины общего тока. К примеру, для электроплиты подойдет сечение в 4-5 кв. мм, а для кондиционера – значение не должно быть менее 2-3 кв. мм.

Напоследок необходимо определиться с количеством и расположением выключателей, розеток и светильников. Пройдясь по комнатам, в нужных местах ставите засечки маркером, дабы знать место и вычислить длину кабеля. Также необходимо установить распределительный щиток. Он будет играть роль промежуточного пункта и на случай происшествия  сможет отключить подачу всего электричества.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.