Материалы для создания полок в бане

  • admin
  • Комментариев нет
Материалы для создания полок в бане
  • Изображение: Материалы для создания полок в бане

При строительстве бани своими руками неизбежно возникает вопрос создания полок, прочных и удобных. При этом они должны обязательно удовлетворять требованиям эксплуатации изделий из дерева в условиях высокой влажности и температур. С учетом того, что многие владельцы бань желают иметь хорошие полки в своих парилках, данная статья об изготовлении полок будет очень полезна.

Содержание:

Осина

Данная древесина имеет высокую влагостойкость и может переносить повышенные температуры, не теряя и не меняя свои первоначальные свойства, такие как форма, прочность и цвет. Под влиянием высоких температур осина в парилке не трескается, не коробится и не темнеет. Этот материал один из недорогих и доступных. К минусам можно отнести лишь способность осины к скрытому внутреннему гниению во влажной среде.

Ольха

Данная древесина прекрасно переносит воздействие высоких температур и противостоит деформациям, а также имеет равномерную и достаточно тонкую структуру. Она слабо нагревается, так как обладает малой теплопроводностью. В давние времена на Руси ольху применяли для строительства бань и создания полок для парилок. Существует также черная ольха, которая отличается от обычной более темным оттенком.

Липа

Текстура у древесины слабо выражена и имеет всегда светлый оттенок. Материал практически не трескается и не усыхает, за счет чего геометрия изделий остается первозданной в течение многих лет. Липа проста в обработке в любом направлении. Прочностные качества достаточно низкие, так как ольха имеет мягкую структуру. С давних времен древесину применяли для художественной резьбы по дереву.

Клен

Эта древесина является отличной альтернативой липе, так как древесина более твердая и меньше подвержена деформациям при высокой влажности и температуре. Существуют различные сорта клена, однако структура всегда светлая. По эксплуатационным характеристикам древесина превосходит липу.

Тополь

Это дерево относят к мягким и легким сортам. Он может иметь оттенок от беловатого до светло-коричневого. Тополь легок в обработке и может применяться при создании декоративных резных деталей.

Абаши

Это сорт африканского дуба, имеющие бледно-желтый или светло-кремоый цвет. Сегодня его нередко используют при отделке парных в банях, в том числе полков. Абаши имеет малую теплопроводность и хорошо противостоит воздействиям высоких температур и влажности. К отличительным особенностям можно отнести отсутствие сучков, мелкую и ровную структуру, высокую упругость и прочность. Древесина приятна на ощупь, слабо нагревается и мгновенно высыхает, а при контакте с телом не обжигает кожу.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.