• admin
  • Комментариев нет
Бетонные блоки
  • Изображение: Бетонные блоки

Пожалуй, самым популярным материалом в строительстве, сегодня можно назвать бетонные блоки, которые применяются практически на всех гражданских и промышленных строительных объектах. Будь то гараж, частный дом, коттедж, многоэтажка, производственное здание или объект культуры — везде можно встретить бетонные блоки различного размера и изготовленные по различным технологиям, но все с использованием одного, общего для всех материала — цемента.

Блок из бетона — это прямоугольное изделие из цемента с различными наполнителями, изготавливаемое путем прессования или литья. Большинство бетонных блоков внутри полые, что позволяет дополнительно укреплять конструкции из этого строительного материала, устанавливая внутрь полостей арматуру. Бетонные блоки различаются, не только по способу изготовления, а и по плотности:

  • особо легкий — плотность менее 500 кг/м3;
  • легкий — плотность 500-1800 кг/м3;
  • облегченный — плотность 1800-2200 кг/м3;
  • тяжелый — плотность 2200-2500 кг/м3;
  • особо тяжелый — плотность более 2500 кг/м3.

Бетонные блоки легко укладывать, даже людям, которых трудно назвать профессиональными строителями. Поэтому, этот строительный материал широко используется для возведения небольших хозяйственных и иных нежилых построек, которые не несут особой нагрузки: уборные, сараи для хранения инвентаря, небольшие складские помещения, холодные гаражи, времянки, сторожки и другие подобные сооружения.

Водонепроницаемый вариант бетонных блоков применяется для возведения фундаментов и первых этажей зданий, особенно в местах, где грунтовые воды выходят близко к поверхности. Обычные, так сказать, стандартные блоки из бетона, также принято использовать для строительства цокольных этажей и фундаментов различных сооружений. В этом случае, блоки из бетона укрывают водонепроницаемым материалом.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.