Дом из бруса на нагелях

  • admin
  • Комментариев нет
Дом из бруса на нагелях
  • Изображение: Дом из бруса на нагелях

Если дом из бруса на нагелях смонтирован правильно, он без проблем прослужит не одному поколению. Каким же бывает и как выполняется это соединение бруса при строительстве дома?

Многим, кто задумал переселиться подальше от города, рекомендуют выбирать дом из бруса на нагелях. Если с первым все понятно, что собой представляют вторые? Немногие знают, что речь идет о специальных штырях, установленных перпендикулярно оси элементов, образующих стену. Благодаря им смежные венцы надежно соединены друг с другом.

Главное предназначение упомянутых элементов — исключение малейшей вероятности сдвига смежных венцов под воздействием внешних условий. Кроме того, при уменьшении влажности части стен могут деформироваться. Однако крепления — главное препятствие для деформации структуры.

Соединения такого типа пребывают под внешней нагрузкой, причем деревянная часть элементов, которые находятся рядом, подвергается смятию под крепежом, а сам он работает на изгиб.

Разнообразие элементов

Они классифицируются по ряду критериев. Например, по материалу, из которого изготовлены:

  • дерево;
  • пластмасса;
  • сталь.

Если делить их в зависимости от формы, то получится две большие группы:

  • пластинчатые;
  • цилиндрические.

Наилучшим образом проявили свои качества штыри, изготовленные из древесины и имеющие квадратное либо круглое сечение. Что касается стальных, то чаще всего применяются цилиндрические.

Для изготовления последних применяют обрезки арматуры или труб. Арматурные если и используются, то крайне редко. Почему? Потому что они имеют рифленую поверхность. Именно она может стать причиной так называемого зависания основного материала при обустройстве сруба. Появившиеся при этом щели характеризуются довольно крупными размерами. Поэтому от арматуры лучше отказаться.

Деревянные выполняются из особо твердой древесины. Например, из березы или дуба. Форму им придают либо квадратную, либо круглую.

Большинство монтажников уверены, что оптимальный вариант — березовые крепления квадратной формы.

Свой выбор они объясняют следующим образом. Крепления такого типа имеют минимально возможную площадь соприкосновения с просверленным отверстием. Говоря простым языком, во время монтажа вероятность того, что венец останется в «парящем» положении практически равна нулю.

Порядок установки

Чтобы соединение бруса при строительстве дома было максимально надежным, отверстия для штырей необходимо просверлить в шахматном порядке каждые 1,5—2 метра. Обратите внимание: полученные «гнезда» должны быть строго перпендикулярными!

Если решено было использовать деревянные крепления, следует учитывать не только места, в которых расположились отверстия, но уровень влажности. Разумеется, он должен быть аналогичным тому, которым характеризуется материал стены.

Альтернатива, которая не всегда приемлема

Иногда можно встретить мнение, что дом из бруса на гвоздях гораздо проще выстроить, нежели описанный выше. Однако это слабый довод в пользу стальных креплений, которые имеют ряд недостатков.

Во-первых, это подверженность коррозии. Во-вторых, более низкие показатели работы на изгиб. Кроме того, в процессе работы нужно следить за глубиной утапливания. Если она меньше 0,5 сантиметра, то между венцами образуются щели.

Из-за указанных недостатков пара преимуществ гвоздей — невысокая стоимость работы и оперативность сборки — уже не имеет особого значения.

Таким образом, применение гвоздей является целесообразным если вы строите на участке летнюю кухню или баню. Но если речь идет о всесезонном домостроении, то выбор только один — нагель.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.