Технология строительства дома из бруса

  • admin
  • Комментариев нет
Технология строительства дома из бруса
  • Изображение: Технология строительства дома из бруса

Современная технология строительства дома из бруса отличается исключительной простотой. То есть, если проект не слишком сложен, с его реализацией сможет справиться каждый

Применяемая сегодня технология строительства дома из бруса не является чем-то секретным. Порядок действий будет одинаков в любом случае. При этом тип материала — клееный или профилированный — значения не имеет. По мнению специалистов, для создания уютного жилища требуется всего лишь… 2 человека. Конечно же, при условии, что оба они имеют необходимые навыки, а также опыт в ведении соответствующих строительных работ.

Многие не заказывают услугу по сборке комплекта еще и потому, что стоимость ее довольно высока. Например, в ряде регионов она обойдется в 35—55% от стоимости домостроения. Накиньте сюда еще 12—20% за обустройство крыши, и вы поймете, почему многие стремятся выполнить работу своими силами.

Что же нужно делать и в какой последовательности? Об особенностях каждого из этапов будет рассказано далее.

Обустройство фундамента

В рамках первого этапа грамотная технология возведения домов из клееного и профилированного бруса подразумевает монтаж основания. Чаще всего это одно из наиболее экономичных решений:

  • мелкозаглубленное ленточное;
  • свайное (винтовое или буронабивное).

Выбор того или иного варианта осуществляется с учетом особенностей земельного участка, выделенного под подстройку. Кроме того, необходимо произвести расчет веса будущего жилища (за основу принимается объем в кубометрах). Когда основание приобретает необходимую степень прочности, переходят к следующему этапу.

Нижняя обвязка

Это первый укладываемый на место венец строения. На него в отличие от второго и всех последующих действуют максимальные нагрузки.

Чтобы венец не разрушился под воздействием влаги, он монтируется на подкладочную доску. Для ее изготовления используется лиственница. Чтобы доска как можно дольше сохраняла свою форму, ее обрабатывают защитным составом (антисептиком). Кроме того, под ней обустраивают слой изоляции из рубероида. В дальнейшем вы не раз убедитесь в правильности своего выбора: доска плюс рубероид. Проще сменить их, нежели весь нижний венец.

Формирование сруба

Второй (третий и так далее) венец должен укладываться только после того, как смонтирован предыдущий. Именно на этом правиле основана технология постройки дома из бруса. Пространство между соседними заполняется джутовой прокладкой.

В том случае, если работа ведется с участием материала, имеющего естественный уровень влажности, каждую пару венцов скрепляют нагелями. Эти элементы придают стене необходимую прочность и жесткость. В зависимости от материала различается и способ соединения в углах:

  • в лапу;
  • в чашу;
  • в теплый угол.

Особую осторожность следует соблюдать в местах расположения дверных и оконных конструкций. Их монтаж выполняется после того как обустроена крыша.

Пол и потолок

В процессе формирования сруба и тот и другой выполняют как черновой настил по балкам перекрытий и лагам. Пол первого этажа, а также чердака нуждается в утеплении. Для этой цели применяют различные материалы, но чаще всего минвату.

Отделка потолка происходит на этапе отделочных работ внутри дома. Массивные балки перекрытий оставляют без изменений (она прекрасно смотрятся в любом интерьере), а вот остальную поверхность обшивается вагонкой.

Крыша

Проще всего выполнить двускатную с устройством каркасных фронтонов и жестким креплением стропил. Впрочем, если первые изготавливаются из бруса, то тогда понадобятся крепления скользящего типа. Имейте в виду: чем сложнее конструкция крыши, тем выше вероятность того, что в ближайшие два-три года ей потребуется ремонт.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.