Бетонирование фундамента под дом

  • admin
  • Комментариев нет
Бетонирование фундамента под дом
  • Изображение: Бетонирование фундамента под дом

Фундамент является несущим элементом конструкции, который должен выдерживать большие нагрузки, а также перепады температур, воздействие влаги. Поэтому, к его заложению необходимо отнестись с большой ответственностью.

Прежде всего, производится разметка участка, далее по ней начинается рытьё траншеи. Глубина траншеи должна быть больше глубины промерзания в данной широте, чтобы избежать перегиба и растрескивания конструкции. Траншею обычно выкапывают либо на глубину промерзания по всему контуру, либо только по углам, а участок между ними, углубляют на полметра.

Второй вариант рассматривается при недостатке средств, и является более экономичным. При хорошем армировании контура будущего фундамента, по надёжности он не уступит первому варианту. Потом происходит армирование и заливка траншеи в нуль, по уровень земли. Обычно дают немного застыть массе бетона в траншее, причём, часть обрешётки должна обязательно выступать над нулевой точкой, чтобы произошло качественное сцепление нижнего и верхнего слоёв. Далее устанавливается опалубка, по контуру траншеи и происходит заливка второго этапа, с выравниванием по уровню всей поверхности.

В ряде случаев для выравнивания к горизонту фундамента, на него сверху укладывают два ряда кирпича, при постоянной подгонке и проверке уровнем горизонта. При заливке необходимо применять качественный бетон, чтобы обеспечить высокую стойкость атмосферному воздействию.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.