Фундаменты. Виды и конструкции фундаментов

  • admin
  • Комментариев нет
Фундаменты. Виды и конструкции фундаментов
  • Изображение: Фундаменты. Виды и конструкции фундаментов

Любое здание или дом стоит на фундаменте и чем фундамент крепче , тем дом будет долговечнее. Исправить не правильно выполненный фундамент очень трудно, если стоимость фундамента для одноэтажных домов достигает  20 % от стоимости дома, то затраты на исправление могу достичь половины если не полную стоимость постройки дома.

Любой не значительный ущерб фундамента может проявиться в неприятностях потом спустя определенное время после строительства. Неправильно выполненный фундамент может вызвать  перекошенный край дома, кривое крыльцо, плохо открывающиеся двери и косые окна  в деревянном доме, а также трещины стен в кирпичных домах- все это последствия неправильного фундамента.

К постройке фундамента нужно подойти очень ответственно.  Фундамент предназначен для передачи нагрузок от стен и веса всей конструкции дома  на грунт, а также для восприятия нагрузок бокового давления грунта. Кроме того он защищает подвал или цокольный этажи грунтовых вод и сырости.

Какие бывают виды фундаментов?

Вид фундамента выбирают исходя из количества нагрузок на него и качества грунтов, а также  опасности воздействия морозного пучения.  Существует четыре основных вида конструкции фундаментов : ленточные фундаменты, столбчатые ,свайные фундаменты и плитные.

По  глубинам заложения фундамента различает на мелко-заглубленные и глубоко-заглубленные . Мелко-заглубленный фундамент сооружают для легких зданий на грунтах не подверженных морозному пучению.

Глубоко заглубленный фундамент закладывают ниже глубины промерзания в целях предотвращения деформации силами морозного  получения. Если закладывать фундамент мелкого заложения, обязательно необходимо делать утепленную отмостку — это позволит обеспечить стабильное положение фундамента и исключить пучение грунта.  В остальных случаях достаточно устройство не утепленной отмостки для отведения дождевых вод от фундамента, в целях исключения его подтопления.

По способу сооружения фундаменты  разделяют на:  монолитные, сборные и комбинированные. Монолитные фундаменты сооружают из армированного бетона .При соблюдении технологии строительства и использовании качественных материалов монолитные фундаменты самые прочные и надежные.

Для сборных фундаментов использует готовые железобетонные элементы такие как : балки, плиты готовые блоки и прочие. Комбинированные фундаменты возводят из готовых заводских элементов и самого бетона.

Ленточные фундаменты

Ленточный фундамент подводят под дома с тяжелыми стенами, также под бетонные каменные и кирпичные стены или дома с тяжелыми перекрытиями. Их закладывают под все внешние стены и капитальные стены дома.  Ленточный тип фундамента подойдет для возведения под  домом: подвала, теплого гаража, спорт-зала или цокольного этажа.

Ленточные фундаменты делятся на два основных типа- это полу заглубленный и мелко заглубленный фундамент. Полузаглубленный делается на всю глубину промерзания грунта- это расчетная величина, учитывающая и  тип здания и тип грунта.  Ленточный полузаглубленный-это один из самых надежных типов фундамента для дома любой формы, несущая способность такого фундамента почти не зависит от его армирования. Плюсом является простота в изготовлении и надежность. К минусам – это высокая материалоемкость, так как требуется уложение ниже глубины промерзания и сложность в устройстве при высоком уровне грунтовых вод.

Мелкозаглубленный фундамент представляет собой монолитную железобетонную балку на песчаной подушке. При этом виде фундамента необходим непрерывный армированный пояс.

Для возведения такого типа фундамента требуется меньше материала, чем для полнозагубленной ленты и возможность делать такой фундамент при высоком уровне грунтовых вод.

К минусам относят  низкую жесткость и  очень частые случаи образования трещин в конструкциях домов из блоков из кирпича установленных на таких фундаментах.  Также мелкозаглубленному фундаменту необходимы высокие требования к качеству армирования и обязательному устройству  дренажа и песчаной подушки.

Столбчатые фундаменты

Столбчатый фундамент подводят под дома с легкими стенами- это деревянные, каркасные, рубленные дома и щитовые.  При столбчатом фундаменте, под углы здания в местах наибольшей нагрузки, ставится кирпичные и бетонные или деревянные столбы,  закопанные на глубину больше полутора метров,  чтобы при морозном пучении его не выдергивало из земли.  Столбы возводят во всех углах, в местах пересечения стен, столбы  под опорами тяжело нагруженных прогонов и других точках сосредоточенных нагрузок.

Расстояние между столбами принимаются от одного метра до 2,5 метра. По  поверхности столбов нужно уложить обвязочные балки, для созданя  условий совместной их работы.  При расстоянии между столбами больше двух с половиной или трех метров, поверх укладываются более мощные железобетонные и металлические балки.

Столбчатый тип фундамента по расходам материалов   в 2 раза экономичнее ленточных.

Свайный фундамент

Самым распространенным видом свайного фундамента является применение винтовых свай. Винтовых сваи — это стальные трубы с винтом на конце их вкручивают в землю как шуруп, а потом ставят на них конструкцию.  Достоинствам данного фундамента — это быстрота возведения.  Свайный фундамент — это самый быстро возводимый фундамент.  Под дачный такой фундамент можно поставить за пару дней, плюсом является еще и то что при возведении такого фундамента,не требуется выполнение земляных работ.

К минусами можно обозначить ограниченный срок службы он определяется скоростью коррозионного разрушения лопастей свай,  также сваи может поднимать,  ведь метал хорошо проводит холод и грунт вокруг сваи промерзает на большую глубину,  чем вокруг традиционного фундамента.

Делают также буронабивные сваи —  это отверстие в грунте,  глубиной от полутора метров и более, в которое вставлена арматура и залит бетон.  Особенностью такого фундамента является сваи по технологии «тисе», они выполняются с уширением в нижней части, которое позволяет увеличить несущую способность сваи. Такой фундамент может быть успешно  выполнен только полутвердых и тугопластичных глинах.

Плюсами буронабивных свай являются: я возможность поставить на них тяжелый  дом если прямо под домом слабый грунт  тогда сваи передают весь вес на нижний более прочный грунт,  который может быть достаточно глубоко.

Применение буронабивных свай,  позволяет решить объем земляных работ сравнение с любым типом фундамента. К минусам можно отнести сложность выполнения фундамента и дороговизна при устройстве свай в сыпучих и текучих грунтах,  а также требует инженерно-геологических изысканий на глубину больше чем обычные фундаменты.

Плитные фундаменты

Фундаменты плитные и фундаменты из перекрестных лет возводят из монолитного железобетона с целью придания формы и пространственной жесткости.  Необходимость в этом возникает при строительстве на неравномерных и сильно сжимаемых грунтах. Такой фундамент представляет собой единую плиту под  дом, плоскую плиту или ребристую утепленную или нет.

Это самый универсальный тип фундаментов  в типовых проектах загородных домов, так как может без особых проблем устанавливаться на всех типах грунтов,  на  насыпных и сильно пучинистых грунтах.  Исключением является влажные пески называемые «плывуны» ,  текучей глины и заторованный грунт.

Иногда к таким фундаментам применяют термин «плавающий фундамент».  Плюсы – это универсальность и  надежность,  также не требуется большого заглубления в грунт,  что особенно важно при высоком уровне грунтовых вод.  Минусы  — для крупных домов сложной формы плитный фундамент превращается в очень сложную конструкцию,  требуется много материалов особенно с учетом песчаной подушки.

Также плитный фундамент требует устройства отдельных конструкций цоколя,  так как располагается обычно в уровне земли.  Такой фундамент неудобно возводить для домов на склонах, при перепаде высот более одного метра на всю длину дома.

Фундамент на песчаных подушках

Чаще всего они применяются для экономии строительных материалов для полной или частичной замены непригодного грунта в основании, для подъема отметки пола над уровнем грунтовых вод. При устройстве фундамента на песчаной подушке, в котлован засыпают  средне или крупнозернистые пески, слоями от 150 до 200 миллиметров тщательно трамбуют их и проливают водой.  В обводненных грунтах, особенно пучино-опасных при промерзании устройство песчаных подушек не рекомендуется без устройства дренажа, в противном случае возможно заиливание подушек и как следствие потеря первоначальных свойств.

Лучшее основание для фундамента — это однородный минеральный грунт не содержащий торфа или валунов крупных размеров, с глубоко расположенными грунтовыми водами поэтому и из основанияне следует удалять различные неоднородные включении, я такие как: остатки пней, органические материалы, валуны и другие.  При таких грунтах при распределенной нагрузки фундамент получает равномерную осадку, а с целью отвода поверхностных вод необходимо организовывать соответствующий уклон грунта- для этого выполняется  вертикальная планировка, а вокруг дома устраивается отводка.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.