Как чистить металлопластиковые окна?

  • admin
  • Комментариев нет
  • Изображение: Как чистить металлопластиковые окна?

На сегодняшний день практически каждый человек имеет в своем жилье металлопластиковые окна. Они защищают наше жилье от попадания шума и пыли, посторонних предметов с улицы, чего, к сожалению, не могут сделать обычные старые окна совдеповского образца. Металлопластиковые окна являются долговечными и не требуют особого ухода. Однако, несмотря на это даже их время от времени следует мыть. О том, как это сделать правильно своими руками, вы узнаете в этой статье.

Если вы будете правильно ухаживать за своими ПВХ окнами, они прослужат вам намного дольше. Как же правильно мыть металлопластиковые окна? Мытье окон не зря считается одним из самых сложных в генеральной уборке дома или квартиры. Это не только внутренние работы, но еще и внешние. Генеральную уборку следует проводить как минимум два раза в год. Прежде, чем начать мытье окон, необходимо их подготовить.

Прежде всего, вы должны выждать правильную погоду. Не стоит заниматься мытьем окон, если на улице пасмурно. Все ваши труды сойдут на нет. Если мы говорим про зимнее время года, то лучше всего делать это в первой половине дня, иначе вы рискуете не заметить разводы на стекле. Солнечный безветренный день является идеальным для этой процедуры. Прямые солнечные лучи, а также легкие порывы ветра будут обдувать поверхность ваших окон, тем самым способствуя быстрому высыханию. Таким образом, вы сможете избежать разводов.

Если вы живете в квартире многоэтажного дома, заранее позаботьтесь о страховке. Вы же не хотите выпасть из окна. Для этого лучше обмотать себя прочной веревкой и привязать ее к батарее. Но при этом не старайтесь достать до всех отдаленных участков внешней стороны вашего окна. В конечном счете, никто заглядывать не будет, особенно если вы живете на девятом этаже. Кроме этого, существуют специальные приспособления для мытья высоких окон. Они имеют своеобразную выдвигающуюся ногу. Это позволит достать до труднодоступных и отдаленных участков. Кроме этого, следите за тем, чтобы подоконник был идеально сухим. Если он имеет глянцевую поверхность, будьте дважды осторожны. На такой поверхности можно легко поскользнуться. Даже, если же вы живете на нижних этажах, не забывайте про меры предосторожности.

Для мытья окон вам понадобится мокрая губка и моющие средства, а также сухая ткань для натирания стекол. Кроме этого, существуют специальные полироли для стекол, которые не оставляют разводов. Они идеально подходят для финишного этапа мойки стекла.

Выбор моющего средства является одним из самых основных. Ему вы должны уделить повышенное внимание. Не стоит экономить на моющем средстве для металлопластиковых окон. Пусть оно стоит дороже, зато оно отчистит грязь на окне. Кроме использования промышленных средств, вы можете сделать свое собственное моющее средство для мытья металлопластиковых окон.

Для этого используйте одну столовую ложку картофельного крахмала. Разведите ее в одном литре воды. Также подойдет состав литра воды на стакан кухонного уксусом. Похожие свойства имеет нашатырный спирт, разведенный с водой. В данном случае вам понадобится столовая ложка спирта на литр воды. Если у вас есть хлорная известь или аммиак, их также можно развести в воде. На литр воды нужно использовать чайную ложку аммиака или же 50 грамм хлорной извести. Помимо моющих средствах каждый из этих ингредиентов имеет дополнительные свойства. Так, например, если вы выберите уксус или нашатырь, вы сможете спать при открытых окнах без сетки. Их запах будет отгонять всех насекомых в округе. Хотя конечно, это только до первых дождей. Известь и крахмал отлично подходят для кухонных окон. Они образуют некую защитную пленку на окне, которая препятствует оседанию частичек жира.

Каковы главные особенности мытья металлопластиковых окон своими руками?

Во-первых, загляните в гарантийный талон ваших металлопластиковых окон. Убедитесь в том, что производитель не имеет никаких ограничений на такие процедуры. Низкокачественный пластик может быть поврежден все теми же ингредиентами для моющего средства своими руками. В этом случае вы не сможете предъявить претензии. Лучше всего начинать с мытья рамы. Профили не требуют особого внимания и щепетильности. Их достаточно протереть влажной тряпкой, смоченной в моющем растворе.

Если на вашем окне использован дешевый пластик, грязь может греться глубоко в поры пластика. В этом случае вам может не удастся очистить грязь. Для того, чтобы понять хорошего ли качества ваши ПВХ окна, внимательно рассмотрите их структуру. Если структура имеет пористую поверхность с шероховатостью, значит для производства окон использовался дешевый пластик.

После того, как профиль отмыт, пройдитесь хорошо по всем стыкам и труднодоступным местам. Используйте для этого зубочистку. Намотайте на нее кусочек ткани и пройдитесь по всем углублениям. После этого можно приступать к мытью стекол.

Сначала нужно хорошенько пройтись губкой по всему стеклу для того, чтобы собрать основную грязь. Дайте стеклу немного подсохнуть. После этого возьмите пульверизатор и распылите моющее средство на всю поверхность окна. Далее нужно работать оперативно и слаженно. Быстрыми уверенными движениями при помощи стяжки проведите от края окна к другому краю. Лучше всего, если вы будете это делать сверху вниз. Ваши движения должны быть уверенными, твердыми и быстрыми. Это позволит избежать разводов.

После того, как все этапы выполнены, нужно пройтись по стеклу мягкой тканью. Это может быть микрофибра. Такая ткань лучше всего подходит для устранения мелких загрязнений с поверхности стекла.

Уход за фурнитурой также является очень важным. Для того, чтобы ручки не заедали и работали исправно, нужно время от времени смазывать их машинным маслом. Капните несколько капель на шарниры и главные соединительные элементы.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.