Виды ковролина и способы его укладки

  • 04 февраля 2020
  • 13:24
  • Пол
  • admin
  • Комментариев нет
  • Изображение: Виды ковролина и способы его укладки

На сегодняшний день существует большое разнообразие напольных покрытий. Вы можете выбрать среди таких материалов, как линолеум, ламинат, паркетная доска, osb и пвх плиты. Но все, так или иначе, подразумевают, что впоследствии на них будет постелен ковер, ковровая дорожка или любое другое ковровое покрытие.

Если летом без ковра можно обойтись, то зимой от любого пола будет идти холод. Исключением является только система теплого пола. понятно, что тут надо, во-первых, затратиться на напольное покрытие, а затем еще и на ковер. Убить двух зайцев сразу можно, если изначально постелить на свой пол ковролин.

Ковролин является отличным материалом, который сможет не только создать уют в вашей комнате, но и принеси необходимое тепло и приятные ощущения под ногами от мягкого и пушистого ворса.

Из чего сделан ковролин?

Структура ковролина предусматривает основу и сам ворс. Под основу чаще всего используют полипропиленовую сетку. Она обеспечивает дешевую цену на изделие. Существуют разновидности натурального ковролина, сотканные на основе джута. Хотя бытует мнение, что все натуральное более качественное, но в данном случае это заблуждение, потому что, во-первых, изделие становится в разы дороже, во-вторых, оно менее долговечное. Прокладка из джута стирается, разлагается гораздо быстрее. Кроме этого, она боится воды.

Второй составляющей данного коврового покрытия является ворс, который клеится на основу при помощи специального клея и грунтовки. В зависимости от ворса различают несколько видов ковролина. Он может быть натуральным и синтетическим. Для натурального ворса используют шерсть животных, шелковые пряди, джут, льняные и хлопковые волокна. Полиэстер, полиакрил и полиамид входят в число основных материалов, используемых для синтетических разновидностей ковролина. Такое напольное покрытие будет более долговечным и дешевым, но при этом менее мягким и пушистым.

По высоте ворс может быть подстрижен на одном уровне или рельефно, придавая покрытию изображение.

Способы укладки ковролина

Как мы уже выяснили, долговечность ковролина зависит от материалов, которые используются при его производстве, а также от производителя и способа укладки. Неправильная укладка ковролина может снизить его долговечность, прочность, повредить его целостность и красивый внешний вид. Чтобы этого не произошло, перед укладкой необходимо простелить слой специальной подложки. Она защитит основу от перетирания, увеличит уровень звуко- и теплоизоляции, сделает покрытие более мягким и упругим.

Как уложить ковролин своими руками?

Бесклеевой способ укладки ковролина своими руками является наиболее простым. Покрытие кладется на подложку и разглаживается. Клей применяют только по краям.

Клеевой способ характерен для больших помещений. Чтобы правильно уложить ковролин больших размеров, сперва нужно его раскатать, разгладить, после его сворачивают на одну сторону, смазывают поверхность пола клеем и снова расскатывают покрытие. При использовании клеевого способа, вам не стоит забывать, что он применим только для синтетического основания.

Также практикуется укладка ковролина скотч. Такой способ является весьма распространенным, потому что ничем не отличается от без клеевого способа. Он предусматривает посадку на скотч, что предотвращает покрытие от скольжения, задирания. К тому же оно легко и быстро демонтируется.

Способы ухода за ковролином

Уход за данным напольным покрытием очень щепетильный. Влажная уборка и моющие пылесосы являются весьма нежелательными. Для глубокой очистки необходимо использовать специальные моющие средства. Ковролин, имеющий широкий, высокий и натуральный ворс вообще не предусматривает химической чистки и мытья.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.