• admin
  • Комментариев нет
Опалубка из фанеры
  • Изображение: Опалубка из фанеры

Возведение любого объекта начинается с закладки фундамента, так как это основание, на котором будет держаться весь дом. Оно должно быть ровным и надежным, поэтому для создания такого фундамента используют опалубочную конструкцию правильной геометрической формы. В последнее время из-за непрочности древесины для опалубки всё чаще применяют фанеру купить которую очень просто в любом интернет-магазине строительных материалов. Кроме всего прочего, опалубочную конструкцию из фанеры можно сделать самостоятельно, благодаря чему достигается экономия денежных средств. Главной причиной, по которой древесину заменяют фанерой, является то, что под воздействием бетонного раствора дерево начинает деформироваться. Использование фанеры имеет множество плюсов:

  • Гладкая поверхность материала, благодаря чему можно создать опалубку идеальной формы;
  • Сокращение временных затрат;
  • Сборка и процесс монтажа опалубки осуществляется достаточно быстро и так далее.

Опалубку из фанеры можно использовать многократно. Возведение подобной конструкции осуществляется поэтапно с учетом некоторых требований. Так, нужно будет закупить необходимо количество материала. Для приготовления раствора потребуется песок, вода, щебень и цемент. Также понадобится вязальная проволока и арматура. Брус, используемый для закрепления конструкции, должен иметь сечение 50х50 миллиметров. Фанерные листы прикрепляются при помощи гаек и шпилек. Также потребуются гвозди, саморезы и скобы. При выборе фанеры следует учитывать, что для разового использования опалубки подойдут листы из хвои. Их рекомендуется обработать олифой.

Если опалубка будет использоваться несколько раз, то в этом случае следует купить влагостойкую фанеру или же ламинированные листы. Для того чтобы увеличить срок годности конструкции для фундамента торцы плит следует обмазать водостойким клеем. Перед закладкой фундаменты следует вырыть траншею и выровнять ее стенки. Дно углубления засыпается песком и хорошо утрамбовывается. С каждой наружной стороны нужно будет установить фанерные листы и скрепить их брусьями. Для более надежной фиксации материала применяют шпильки. В местах крепления нужно будет проделать отверстия.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.