Особенности фундамента на винтовых сваях

  • admin
  • Комментариев нет
  • Изображение: Особенности фундамента на винтовых сваях

Фундамент – главный конструктивный элемент любого строения, который придает ему прочности и надежности в процессе эксплуатации. Различают разные виды фундаментов, самые  распространенные это столбчатые, ленточные, свайные, монолитные и др. Предпочтение тому или иному виду отдается, ссылаясь на специфику почвы и здания, которое планируется построить. Сегодня разберемся с особенностями фундамента на винтовых сваях.

Винтовые сваи

Что такое сваи? Это металлическая труба с толстыми стенками и острым концом в виде винта, посредством которого происходит завинчивание в грунт. Промежуточным устройством между строением и самим фундаментом служит металлический оголовок, его приваривают на другом конце трубы, на конечном этапе сооружения фундамента. В зависимости от типа строения и глубины фундамента используют сваи разной длины и диаметра.

С точки зрения бюджета, строительство винтового фундамента обойдется гораздо дешевле ленточных и монолитных конструкций. В процентном соотношении степень экономии может достигать 70% от средней суммы, необходимой для возведения вышеупомянутых видов фундамента.

Ситуации с уместностью винтовых свай

В процессе строительства свайного фундамента, а именно завинчивания свай в почву уплотняется грунт, чем удается увеличить его несущую способность. Именно по этой причине винтовые фундаменты часто актуальны для проблемных болотистых и торфяных почв. Пожалуй, именно в этом состоит главное преимущество свай.

Построенный на винтовых сваях плацдарм для строительства непоколебим перед мощной силой морозного пучения. Нередко это свойство становиться определяющим, если строить планируется на глинистой водонасыщенной почве.

Монтаж свайного фундамента не затратный по времени, всего за два дня реально произвести все этапы. Причем делать это можно независимо от погоды за окном, на качество работ не влияют и прочие природные факторы. Сразу по окончанию можно переходить к основному строительству.

Винтовые сваи нельзя применять для галечной и скальной почвы, она слишком твердая для ввинчивания. Установку реально выполнить своими руками без привлечения спецтехники. Такой фундамент не требует проводить особых мероприятий по подготовке почвы перед монтажными работами, таких как, например, выравнивание поверхности. Перед ввинчиванием сваи обязательно обрабатываются специальными составами, предотвращающие появление коррозии. Сваи можно применять многократно, потому с их помощью часто возводят временные постройки.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.