Ремонт керамической плитки

  • admin
  • Комментариев нет
  • Изображение: Ремонт керамической плитки

Ранее мы писали, что укладка керамической плитки – один из самых практичных и долговечных способов ремонта и отделки стен, пола в ванной, кухне. Обладая некоторыми навыками, вы вполне можете самостоятельно уложить керамическую плитку.

Если же все-таки во время укладки плитки вы допустили ошибку, то возможно на следующий месяц, а может только через год, вы увидите дырку в стене или скол на напольной плитке. Обычно это происходит из-за того, что поверхность была неправильно подготовлена – не счищена краска или окрашенная панель. И даже в этом случае вовсе нет необходимости очищать стену и укладывать плитку заново, необходимо лишь совершить небольшой косметический ремонт керамической плитки.

Ремонтировать плитку необходимо сразу же после того, как начали наблюдаться дефекты – выпадение, скол плитки. Чаще всего происходит так, что плитка отпадает, а сам раствор, который ее держал на стене, остается. Если же попытаться вставить плитку, то она, конечно же, не войдет, для чего ее нужно обточить наждачным камнем по всему периметру, пока она не встанет на свое место. Затем поверхность плитки нужно намазать клеем (эпоксидным или ПВА), или смазать цементным раствором. После этого нужно чуть прижав плитку, вставить ее на место. Теперь плитка будет держаться ровно столько, сколько простоит сам цементный раствор.

Если же плитка отпала вместе с раствором, то главной задачей стоит как можно осторожнее отделить ее оставшиеся части и раствор от стены. Теперь нужно подготовить участок под плитками. Делать это необходимо очень аккуратно, чтобы, не ударяя по стене, соскрести ножом или отверткой краску. Затем произвести грунтовку чистым цементом и после этого нужно обточить саму плитку. Разведя цементный раствор, установите керамическую плитку так, чтобы ее поверхность была на одном уровне с остальными.

Далее удалите выступившую из швов мастику или раствор. После того как раствор (мастика) высохнет можно приступать к заделке швов.  Для плитки из природного камня используют раствор, а для керамической плитки специальные замазки.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.