• admin
  • Комментариев нет
Плинтуса
  • Изображение: Плинтуса

Плинтус — малозаметная, но нужная деталь любого интерьера.

Помимо того, что плинтус закрывает зазоры и защищает стену от попадания грязи при уборке, он так же выполняет и декоративную роль в интерьере. Ведь даже самое дорогое напольное покрытие будет казаться не законченным без плинтуса.

На сегодняшний день, современные плинтуса очень отличаются от тех, которые были в прошлом. Как правило, раньше крепили деревянные плинтуса, которые нужно было красить. Дерево трескалось, а шляпки от гвоздей не красиво торчали.

Считается, что классический плинтус поперечного сечения – это треугольник. Но бывают и разные модификации. К примеру, если необходимо поставить мебель вплотную к стенке, то используется европлинтус. Он очень тонкий (16 мм.) и к тому же закруглен в верхней части.

Существует несколько видов плинтусов. Это плинтуса из натурального дерева, шпонированные, ламинированные и пластиковые.

Плинтуса из дерева изготавливаются из массива. Они являются экологически чистыми и при правильном уходе могут прослужить очень много лет. Его стоимость завись от породы дерева и от качества обработки.

Шпонированные плинтуса, представляют собой конструкцию из склеенного среза древесины ценной породы (шпона) с основой из сосны, ели или пихты. Такие плинтуса являются эконом вариантом по сравнению с плинтусами из цельного дерева.

Ламинированные плинтуса состоят из основы МДФ, на которую клеится слой пленки. Достоинством этого вида плинтусов является влагостойкость и гигиеничность. Они очень гибки, но при этом хрупки.

Пластиковые плинтуса имеют ряд преимуществ. Они устойчивы к влаге, химическим веществам, перепадам температуры. Это позволяет им сохранять свою первоначальную форму. К тому же они не нуждаются в покраске. Обычно внутри пластиковых плинтусов имеется кабель-канал для прокладки электропроводки или телефонной линии.

Недавно на рынке появился гибкий плинтус из дерева. Не смотря на то, что он ни чем не отличается от простого деревянного плинтуса, все же имеется огромное новшество. Его протирают влажной губкой, заворачивают в алюминиевую фольгу и держат так сутки. Благодаря этому, такой плинтус можно уложить на любую криволинейную поверхность. А через 2-3 дня он теряет гибкость и принимает заданную форму.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.