Причины популярности керамзитобетона

  • admin
  • Комментариев нет
Причины популярности керамзитобетона
  • Изображение: Причины популярности керамзитобетона

Одним из очень перспективных строительных материалов сегодня называют именно керамзитобетон. Материал, будучи легким и пористым, отличается высокой прочностью. С точки зрения экономичности использования и скорости строительства керамзитобетон также обгоняет большинство современных стройматериалов. Укрупненные размеры блоков из керамзитобетона позволяют выполнять кладочные работы быстрее, экономить раствор, облегчать труд каменщиков.

Керамзит стал популярным и широко применяемым строительным материалом в 60-х годах прошлого века. Это было время активного строительства панельных «хрущевок», стены которых требовали материала-наполнителя, который имел бы высокие теплосберегающие свойства. Узнать цены на бетонные блоки различных модификаций можно посетив сайты строительных компаний.

Керамзитобетонные блоки достойно заменили на строительных площадках применявшиеся ранее шлакоблоки. С точки зрения технологии производства эти материалы довольно схожи, а вот свойства их заметно отличаются. Использовавшийся в качестве наполнителя доменный шлак делал блоки хрупкими. Не отличались они и морозостойкостью. Эти недостатки шлака помог исправить керамзит, и керамзитобетонные блоки со временем совсем вытеснили аналог с наполнителем из шлака. Кроме того, наполнитель из керамзита намного экологичнее. Минимум компонентов и отсутствие какой бы то ни было «химии» в рецептуре керамзитобетонных блоков привело к тому, что в Европе они даже получили название «эко-блоков».

Рецепт «приготовления» керамзитобетонных блоков действительно весьма прост. Здесь требуется минимум компонентов: цемент, вода и вспененная обожженная глина, то есть сам керамзит. При изменении пропорций используемых компонентов будут изменяться и свойства керамзитобетонных блоков. Увеличение доли цемента сделает блок крепче и прочнее, но при этом увеличит его теплопроводность. Хотя она все равно окажется ниже, чем у традиционных строительных материалов – кирпича и тяжелого бетона.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.