Изготовление бетонных блоков: технология и материалы

  • admin
  • Комментариев нет
Изготовление бетонных блоков: технология и материалы
  • Изображение: Изготовление бетонных блоков: технология и материалы

При современном уровне развития технологий, изготовление бетонных блоков является настолько простой задачей, что наладить их производство можно даже в гараже. Однако, к производству блоков на таких площадках следует прибегать только в том случае, когда готовые изделия планируется использовать для создания постоянных ограждающих конструкций и других элементов, которые не подвергаются значительным нагрузка. При возведении объектов капитального строительства различного назначения, необходимо использовать только бетонные блоки, выпущенные на предприятиях в соответствии с ГОСТ и другими нормативными документами. И хотя процесс создания блоков промышленным способом, в технологическом плане мало отличается от их изготовления своими силами, на предприятиях существует жесткий контроль всех этапов производства и используемых материалов. Обеспечить подобные условия на небольшой площадке и без наличия группы специалистов, а также специфического оборудования, практически невозможно. Только комплексный профессиональный контроль процесса изготовления и готовой продукции дает положительный результат при производстве бетонных блоков.

Процесс изготовления бетонных блоков состоит из трех основных этапов

  1. Смешение в миксере цемента, наполнителей и воды, а также различных добавок и красящих веществ (при необходимости).
  2. Формирование бетонного блока в специальной форме, наполнение которой подвергает давлению — процесс уплотнения.
  3. Сушка блоков в специальном помещении паром низкого или высокого давления, использование последнего из которых более предпочтительней, хоть и ведет к удорожанию производства.

Формирование небольших партий готовых к реализации бетонных блоков производится вручную, а крупных — с помощью мобильной подъемной техники, например, вилочным погрузчиком. Классической тарой для товарных бетонных блоков является деревянный поддон.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.