Строительство дачных домов

  • admin
  • Комментариев нет
Строительство дачных домов
  • Изображение: Строительство дачных домов

Строительство легких дачных домов, пожалуй, самый востребованный вид малоэтажного строительства. Далеко не каждый житель нашего города захочет постоянно жить в загородном доме, зато почти каждая семья мечтает обзавестись своим дачным участком, построить на нем домик для летнего отдыха, огородничества, выезда на природу на уикэнд. Вы всегда можете купить участок земли недорого с дачным домиком, но если вы относитесь к делу серьезно, вы захотите построить свой собственный дом.

Строительство дачного дома под ключ обязательно потребуется вам при покупке голого участка земли. Существует несколько возможностей. Можно построить легкий не утепленный дом, предназначенный для пребывания в теплые месяцы года. Если предполагается посещать участок и зимой, то придется поставить дом из бревна или бруса. Возможен смешанный вариант – первый этаж, приспособленный для круглогодичного проживания и летняя мансарда. Отличительная особенность дачного дома в ограниченном наборе помещений – 1-2 жилых комнаты и кухня, площадь такого строения минимальна. Для увеличения площади можно рассматривать варианты с устройством подвала, пристройкой веранды или террасы.

Технологии строительства дачных домов

Строительство дачного дома может вестись по любой, доступной для малоэтажного строительства, технологии. Однако было бы нецелесообразно строить дом, предназначенный для сезонного проживания, например, из кирпича или пеноблоков. Ведь те задачи, для которых он строится, вполне может выполнять более легкая и недорогая постройка. По соотношению цены и качества оптимально для дачного строительства подходят каркасные дома.

Каркасные дачные дома

Легкие каркасные дома для дачи имеют сплошные преимущества даже перед деревянными из бруса. Они теплые и недорогие, при этом можно еще больше сэкономить на количестве материала утеплителя с расчетом на сезонное проживание. Они строятся быстро и в любое время года. Не имеют усадки, а значит можно заниматься отделкой и эксплуатацией дома сразу же. Каркасные дома легкие, но прочные, не требуют тяжелого и дорогого фундамента. Они очень практичные — легко перестраиваются, легко ремонтируются, коммуникации запросто пускаются внутри стен.

При возведении садового дачного дома на легком фундаменте устанавливается каркас из бруса 50 х 100 мм, который обшивается с обеих сторон вагонкой. Пол и перекрытие устраиваются из досок, а крыша выполняется, как правило, из стального оцинкованного гофролиста или металлочерепицы. На перекрытия и стены укладывается слой пароизоляции из мембранной пленки. Однако существует вариант с приобретением дома заводского изготовления.

Сейчас на рынке строительных конструкций достаточно часто встречаются наборы каркасно-щитовых домов. На площадку завозятся изготовленные на заводе щиты стен, пола, покрытия. На площадке они монтируются на заранее подготовленный фундамент и через неделю можно приступать к отделке. Дома такого типа позволяют жить в них с начала дачного сезона и до его окончания, они укрывают от ветра, дождя, а если поставить печку, то дачный сезон можно будет продлить. Самый недорогой вариант с готовым набором заводских щитов — дома из СИП панелей.

Дачные дома из бруса или бревна

Для строительства дачного дома из профилированного клееного бруса или оцилиндрованного бревна необходимы нормальные ленточные или столбчатые фундаменты, имеющие подошву на отметке ниже глубины сезонного промерзания. Многие деревообрабатывающие предприятия предлагают готовые срубы различных размеров. В зданиях такого типа можно отдыхать круглый год, при наличии печи, комфортный микроклимат в них будет держаться даже при низких температурах. В дачном доме могут быть неотапливаемые веранда или терраса, что позволит увеличить полезную площадь на время летнего отдыха. В таких домах можно сделать теплую мансарду, конструкции фундаментов и стен позволяют надстроить второй этаж.

Отделка и дизайн дачного дома

Индивидуальность даче придает отделка ее снаружи. Здесь существует очень много возможностей, начиная с окраски стен и заканчивая отделкой виниловым сайдингом. Облицовка дачного дома блокхаусом или имитацией бруса придаст ему солидный вид сруба дома из бревна или бруса, а обшивка панелями «под кирпич» создаст полное впечатление капитального кирпичного здания. Современные материалы для отделки фасадов позволяют создать оригинальное цветовое решение для дома и надворных построек.

Нельзя рассматривать отделку при строительстве дачного дома в отрыве от организации всего участка, куда включается надворные постройки и ландшафтный дизайн. Правильная организация дачного участка: умелое сочетание площадей, отведенных под огород и цветочные клумбы, позволит сделать отдых приятным и полезным. Кроме этого планировка площади участка позволит наиболее экономичным образом расположить надворные постройки — гараж, туалет, баню, парник, детскую площадку и другие строения. По возможности их надо отделать в таком же стиле, как домик, что позволит говорить не об отдельном сооружении, а об усадьбе.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.