Учимся правильно выбирать кирпич

  • admin
  • Комментариев нет
Учимся правильно выбирать кирпич
  • Изображение: Учимся правильно выбирать кирпич

Сегодня по способу производства выделяют два вида кирпича: силикатный и керамический. Но кирпич еще можно подразделять по размерам, по форме, фактуре и цвету поверхности. Прежде чем приобретать кирпич, необходимо решить, для каких целей вы собираетесь его купить. Ведь различный кирпич имеет разные свойства.

Универсальными свойствами обладает красный кирпич. Он годится при строительстве фундаментов, для строительства печей или стен. А вот применение силикатного кирпича недопустимо во влажной среде, при сооружении каминов, дымоходов, печей.

Основной характеристикой кирпича является его способность сопротивлению деформации. Для отражения прочности на кирпич наносится мета в форме буквы М и цифровые значения. Цифровые значения показывают способность кирпича выдержать указанную нагрузку на 1 см².

Вторым по важности показателем можно считать способность кирпича противостоять морозам. Данная характеристика называется морозоустойчивостью и обозначается либо буквой «F», либо Мрз. К букве добавляются цифры, указывающие количество циклов замораживания, размораживания. Проще говоря, количество зим, которые способно выдержать сооружение из данного кирпича. Чем больше цифра, тем большее количество циклов выдержит сооружение. В северных и центральных районах лучше брать кирпич с количеством циклов не ниже 35.

Если вы остановили свой выбор на красном кирпиче, проверьте его на отсутствие кусочков негашеной извести. Не следует брать недожженный кирпич, который имеет горчичный цвет.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.