Учимся класть кирпичную кладку

  • admin
  • Комментариев нет
Учимся класть кирпичную кладку
  • Изображение: Учимся класть кирпичную кладку

Кирпичной кладкой называют технологический процесс, позволяющий возводить строения из кирпича. Этому процессу уже более 1000 лет. Несмотря на свою древность именно кирпичная кладка занимает главенствующие роли при возведении жилищного строения. И хотя с виду данная операция выглядит просто, и в ней имеются свои тонкости, влияющие на качество возводимых сооружений.

Для кладки стен необходимо подготовить основание. Основание следует обязательно выровнять по горизонтали, проложите при необходимости гидроизоляцию. Теперь следует с обеих сторон будущей стены установить рейки-порядовки. Они необходимы для обеспечения кладке горизонтали. Между рейками натягивается шнур, на высоте 80 мм от основания. Шнур необходим для обеспечения горизонтальности и плоскостности будущей стены.
Теперь подготовьте раствор для кладки, состав которого может быть из цемента, песка. Или цемент, песок, известь. Раствор готовится в следующем порядке. Цемент и песок в пропорциях 1:4 перешивается и добавляется вода. При применении извести в состав цента и песка, добавляется известь, разведенная в воде. При этом соблюдайте следующие пропорции: цемент, песок, известь = 1:3:1.

Перед кладкой кирпич следует замачивать, поливая водой или опуская на несколько секунд в воду. На кирпиче не должно быть сухих пятен. Да, для сохранения рук желательно использовать рабочие перчатки.

Кладку начинайте с края стены. На основание наложите валик раствора на несколько кирпичей, лучше на 2-3 шт. Ширина валика для тычкового ряда равна приблизительно 200 мм, для ложкового ряда около 100 мм. Высота раствора валика должна составлять около 20 мм. Разровняйте мастерком пастель из раствора.

На полученную пастель плашмя укладывается кирпич и пристукивается в раствор рукояткой матерка. Кирпич следует выровнять по натянутой веревке. Сноровка придет со временем. Чтобы положить второй кирпич, на одну из боковых поверхностей следует наложить раствор и положить на пастель, пристукнув и выровняв кирпич. Проложив первый ряд, обязательно переставьте шнур на один ряд выше. Второй ряд ложится с того места, где вы закончили ряд предыдущий. Соблюдайте перевязку рядов. Положив 5-7 рядов, выполните расшивку швов.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.