Зачем нужен цокольный этаж

  • admin
  • Комментариев нет
Зачем нужен цокольный этаж
  • Изображение: Зачем нужен цокольный этаж

Наличие цокольного этажа добавляет дому престижа и пространства. Цокольный этаж не должен быть более двух метров, поэтому отлично подходит для применения в виде мастерской, спортивного зала или бойлерной.

Прежде чем начинать строительство дома необходимо сразу решить вопрос с подвалом. Если принято решение в пользу подвала, нужно узнать свойства грунта и его особенности, ведь на фундамент будет оказываться дополнительная тяжесть. Кроме того, стоит задуматься над установкой дополнительной вентиляции и гидроизоляции.

Началом строительства цокольного этажа обычно является установка железобетонной плиты поверх слоя из щебня и песка, с последующим закреплением ниже отметки замерзания почвы. После этого можно начинать заливку плиты и проводить ее дальнейшее армирование.

Ошибаться на данном этапе нельзя, так как от этого зависит уровень крепления цоколя к строению. На очереди опалубка и отливка стен. Пропускать какой-либо из этапов не рекомендуется, дабы получить крепкий фундамент.

Особое внимание следует уделить гидроизоляции цокольного этажа, иначе спустя время грунтовые воды дадут о себе знать. А в ситуации, когда отметка замерзания почвы находится ниже фундамента, влага без проблем начнет оказывать действие на подвал.

Чтобы избежать этого необходимо:

  • выбрать качественную влагоустойчивую марку бетона;
  • присмотреться к гидроизоляционным материалам вроде гидростеклоизола или его аналогов;
  • обязательное сооружение дренажной системы.

Так как подвальное помещение будет использоваться, необходима установка дополнительной теплоизоляции. Отличным выбором станет пенополистирол.

Цокольный этаж — это те самые не хватающие метры для вашего будущего жилья. Кроме того, дом с наличием цокольного этажа простоит намного дольше обычного благодаря укреплению фундамента.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.