Типы перегородок

  • admin
  • Комментариев нет
Типы перегородок
  • Изображение: Типы перегородок

В каждом здании кроме несущих стен есть различные перегородки. Назначение их самое разное, но при помощи этого устройства внутри здания образуются комнаты и коридоры. Перегородки могут быть широкими и узкими, деревянными и сделанными из кирпича или отлитыми из бетона. Есть достаточно много способов, как из дерева сделать перегородку.

Для этого используют брус. Особенно хорош этот способ в деревянном доме. Тогда перегородка делается одновременно со стенами всего сооружения. Такая перегородка после покрытия ее штукатуркой или плитами из ДВП, гипсокартона, фанерой и т.д. является хорошим изолятором звука.

Но иногда нарочно не строят перегородки сразу, а оставляют это дело на потом. Чем руководствуются проектировщики и технологи трудно сказать, но факт остается фактом. Скорее всего, есть опасения, что осадки намочат перегородки и приведут их в негодность. Поэтому приходится чаще всего вручную заносить материал в каждую комнату в отдельности и там собирать перегородки.

Делается это так. К стенам напротив друг друга прибиваются бруски или крепится при помощи саморезов уголок из металла. Все проверяется по отвесу. На потолке и полу закрепляются также эти элементы. У вас должен получиться каркас, внутрь которого вставляются и крепятся стойки. При помощи стоек образуется дверной проем, к которому потом крепится дверная коробка.

Особое внимание надо обратить на стойки, что образуют дверной проем. Если они будут хоть немного наклонены, то дверь потом будет или все время закрываться или все время открываться. Собрав каркас, приступают к зашивке его одной плоскости. Если потом будет применяться сыпучий утеплитель, то зашивается каркас с двух сторон и поэтапно между плоскостями насыпается утеплитель.

Такие перегородки устанавливаются и до настила основного пола, и на сам пол. Все зависит от решения заказчика и проектировщика. А вот кирпичные перегородки на деревянный пол не устанавливают. Это из-за большого веса кирпича и невысокой прочности дерева. Кирпичные перегородки могут также возводиться вместе с основными стенами или изготавливаться потом, когда все здание будет построено. Их покрывают штукатурным раствором или, закрепив направляющие, гипсокартоном.

Во всех случаях, где применяется печное отопление и рядом с ним находятся стены, и перегородки из легковоспламеняющегося материала, делаются кирпичные разделки. Их устанавливают по всей высоте и так, чтобы до источника тепла было расстояние не меньше 40 см.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.