Шлифовальные аппараты

  • admin
  • Комментариев нет
Шлифовальные аппараты
  • Изображение: Шлифовальные аппараты

К шлифовальным машинам относится большой ряд инструментов предназначенных для обрабатывания поверхностей при помощи абразивного устройства. Эти  аппараты в свою очередь тоже подразделяются в зависимости от принципа их эксплуатации и движения рабочего механизма на различные группы. Мы рассмотрим основные виды, такие как:

  • виброшлифовальные машины;
  • ленточные шлифмашины.

Виброшлифовальные машины, как правило, используются для обработки более хрупких поверхностей, таких как пластик, древесина и другие. Благодаря тому, что подошва инструмента совершает колебания на высокой скорости, но с малой амплитудой, обработка этих материалов доводиться до состояния тонкой отделки. Такая машинка прекрасно подготавливает материал для покраски и других отделочных работ. Так же после работы таким инструментом практически не придется убирать, так как на подошву аппарата крепятся специальные шлифовальные листы, на которых находятся отверстия для удаления пыли. Из этих отверстий мелкие частицы попадают в специально приспособленный мешочек – пылеотсос. Дырочки на шлифовальных листах еще и уменьшают их износ. Поэтому обычно в комплекте с шлифмашинами идет шаблон и пробойник, при помощи, которых можно делать отверстия на новых листах шлифовальной бумаги. К тому же сменные шлифподошвы помогут сделать аппарат более универсальным, меняя насадки можно работать на поверхностях разной площади.

Второй тип –  ленточные шлифовальные машины. Их задача — первичная обработка материала. С их помощью, поверхность проходит фазу глубокого шлифования, обдирки и выравнивается. Работает машина на высоких скоростях, поэтому у новичка при работе с ней могут возникнуть трудности. Часто при работе с мощными машинами возникает такая проблема как «вылетание пробок». Для того чтобы не произошло такого казуса с этим прибором, в него внедрена система плавного пуска. Она ограничивает поступление тока, что позволяет машине набирать разбег плавно. В машине расположен пылесосный мешок. Шлифовка таким станком происходит при помощи специальной широкой шлифовальной ленты. Она устанавливается на подошву и позволяет снимать такой слой материала, какой вам нужно. Скорость передвижения ленты можно устанавливать и регулировать самостоятельно. Можно подстраивать ее под определенные особенности материала, с которым приходится работать, что, несомненно, позволяет повысить качество и производительность работы.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.