Чугун против алюминия в центральном отоплении, что выбрать?

  • admin
  • Комментариев нет
  • Изображение: Чугун против алюминия в центральном отоплении, что выбрать?

Огромный выбор радиаторов поставил вас в тупик? Вы не знаете, из какого материала  купить радиатор? Что предпочесть – чугун или алюминий? Эта статья расскажет обо всех преимуществах и недостатках чугунных и алюминиевых радиаторов.

Если вы собираетесь купить радиатор, то, прежде всего, нужно выяснить его технические и эксплуатационные характеристики. Давайте рассмотрим, чем отличаются алюминиевые радиаторы от радиаторов из чугуна. В первую очередь радиатор должен выдерживать условия работы действующих сетей центрального отопления нашей страны: расчетную температуру теплоносителя, уровень давления и  гидравлические удары. Также важны такие параметры как тепловая инерционность и теплопроводность. Рассмотрим подробнее каждую из названных характеристик радиатора.

Способность выдерживать уровень давления и расчетную температуру теплоносителя

Чугунные батареи были широко распространены в СССР именно из-за своей «приспособленности» к отечественной действительности. Чугунные радиаторы можно использовать в открытых системах. Из них можно очень часто сливать воду – они не чувствительны к опорожнению системы.  И чугун очень устойчив к стабильным воздействиям. Сегодня в продаже можно встретить модели, способные выдерживать температуру 110º С, с рабочим давлением 9-12 атмосфер.

Алюминиевые радиаторы не зря считаются одними из самых прочных. Они могут выдержать давление до 20 атмосфер. Такие модели были созданы специально для нашей страны(после печального опыта применения чисто европейских алюминиевых радиаторов которые часто не проживали и 3 года в наших системах). Прежде чем купить радиатор, обязательно выясните, на какое максимальное давление и температуру рассчитан приглянувшийся вам радиатор.

Сопротивляемость гидравлическим ударам

Централизованные системы отопления при пуске насосного оборудования обычно подвергаются гидравлическим ударам. Это факт. Для чугуна, как для довольно хрупкого материала, гидравлические удары представляют определенную опасность. В отличие от алюминиевых радиаторов, которые гидравлических ударов не боятся.

Устойчивость к коррозии

Чугунный радиатор устойчив к коррозии – ему не страшны различные взвеси,  щелочи и соли, перемещающиеся по трубам, но чугун очень легко образует налеты переходящие в наросты грязи из-за сильно пористой поверхности. Алюминиевые радиаторы,«придирчивы» к качеству воды именно кислотам и щелочам содержащимся в теплоносителе, тогда как наросты и облипания грязью во внутренних каналах происходит гораздо меньше изза большей гладкости алюминия и большей скорости движения теплоносителя.Если вы хотите купить радиатор из алюминия, то следует точно знать что данный радиатор производился с учетом российских условий и прошел все сертификации по нашим стандартам, и тем более такие производители дают гарнтию не менее 10 лет.

Теплопроводность

К недостаткам радиаторов из чугуна можно отнести их достаточно невысокую теплопроводность а также устаревший внешний вид(в расчет не беруться импортные эксклюзивные модели). У алюминия, наоборот, теплопроводность высокая ,и внешний вид на высоте и остается таким долгие годы, благодаря отличному покрытию порошковой краской.

Поэтому выбор всегда за вами, на вкус и кошелек, только перед покупкой не забудьте проконсультироваться с мастером сантехником.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.