Если вы решили заменить батареи отопления самостоятельно

  • admin
  • Комментариев нет
Если вы решили заменить батареи отопления самостоятельно
  • Изображение: Если вы решили заменить батареи отопления самостоятельно

О системе отопления и ее эффективной работе обычно мы вспоминаем только с наступлением холодов. Вот холода пришли. А вы даже не поменяли свои чугунные, закрытые слоями старой краски, батареи. Между прочим, их теплоотдача значительно ниже современных радиаторов отопления.

Поэтому, давайте попробуем произвести замену радиаторов. Лучшими на сегодняшний день считаются биметаллические радиаторы отопления. У них и теплоотдача значительно выше чугунных, и долговечность высокая, да и дизайн более современный.

Приобрели батареи, а теперь не знаете как заменить?

Пути два.

  1. Вызвать специалистов, показать объем работы, проконтролировать качество выполнения и заплатить за услугу.
  2. Можно с экономить средства, если у вас прямые руки, и вы знаете, как обращаться со строительным инструментом.

Перед заменой радиаторов в собственном доме необходимо слить воду с системы отопления. Если вы будете менять радиаторы в квартире, то обязательно согласуйте данный процесс с коммунальной службой. Конечно, такие работы необходимо проводить до начала отопительного сезона.

Согласовав все вопросы, приступайте к заменен радиаторов. Сначала демонтируйте старые батареи отопления. Это самый тяжелый момент, поскольку соединения уже прикипели, разборке не подлежат. Придется использовать болгарку. Однако, необходимо оставить резьбы труб в целости или придется нарезать новые.

На освободившееся место установите новые радиаторы, используя для установки уровень. Необходимые крепления поставляются вместе с радиаторами.

К нижней части подсоедините подводящие трубы, используя силиконовую уплотняющую ленту. Можно использовать стальные, а можно и пластиковые трубы. Пластиковые трубы придется возможно спаивать, если новый радиатор не соответствует прежней разводке.

Для выравнивания подводящей трассы применяйте уголки, обводные колена. Установите подсоединение и верхней части радиатора отопления. Затяните все соединения. Желательно при новой установке, поставить краны, позволяющие проводить замену или ремонт батареи отопления в любое время. Для стравливания воздуха из системы в верхней части батареи установите кран Маевского.

Завершив работы по подсоединению, заполните батарею водой, проверьте ее на отсутствие течей. Теперь можно подключаться и к системе отопления.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.