Готовимся летом к отопительному сезону или как прочистить радиатор отопления

  • admin
  • Комментариев нет
Готовимся летом к отопительному сезону или как прочистить радиатор отопления
  • Изображение: Готовимся летом к отопительному сезону или как прочистить радиатор отопления

Зимой вы заметили, что некоторые батареи стали нагреваться не полностью, да и время нагрева стало значительно длиннее. Это основные симптомы, говорящие о необходимости прочистки радиаторов отопления.

Работы по прочистке радиаторов надо начинать, когда слита из системы вода. В частном доме надо слить теплоноситель или перекрыть запорную арматуру. Если у вас не установлена запорная арматура, то купить запорную арматуру и установить ее надо обязательно. Этим вы избавите себя от аварийного слива воды в случае экстренной необходимости.

Перекрыв запорную арматуру, подстелите под радиаторы отопления полиэтиленовую пленку. Уберите шторы и занавески. Ничто не должно мешать работе.

Теперь следует аккуратно открутить радиатор отопления от системы подачи теплоносителя. Слить остаток воды. Радиатор необходимо снять и перенести в ванную комнату. Предварительно на дно ванной уложите деревянную решетку или брусья, которые будут препятствовать нанесению царапин на поверхности ванны.

Обладателям частного дома рекомендуем вынести радиатор на улицу. На радиаторе следует открутить все торцовые футорки и вылить остаток черной, грязной, дурно пахнущей жидкости.

При помощи водяной струи тщательно вымойте внутреннюю часть радиатора. Для более тщательной очистки внутренней поверхности можно применить не разбавленный уксус, который следует залить внутрь радиатора, предварительно вкрутив с одной стороны заглушки. Залив батарею таким раствором, дайте ей постоять в течение двух часов и слив раствор, тщательно промойте батарею под мощной струей воды.

Чистый радиатор установите на место крепления и закрутите присоединительные трубы, предварительно намотав на резьбу ФУМ ленту.
Если промывка батареи не дала желаемых результатов, пришла пора заменить их на более современные.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.