Авторский надзор при ремонте

  • admin
  • Комментариев нет
Авторский надзор при ремонте
  • Изображение: Авторский надзор при ремонте

В силу быстрого развития современных технологий, любой дизайн проект дома (квартиры, частной собственности, загородной недвижимости и пр.) не является полной гарантией того, что в конце будет сделать все так, как планировалось изначально. Не слишком опытная бригада, отсутствие требуемых материалов или достаточного уровня ответственности — эти и многие другие причины провоцируют появление различного рода отклонений в ходе реализации строительных операций. Для того, чтобы подобного конфликта не случилось между заказчиком и строительной бригадой, имеется вполне современная услуга — авторский надзор.

Что это такое?

Авторский надзор — услуга, подкрепленная отдельным договором. Она необходима для проведения беспрерывного контроля над строительным процессом и проводится в течение всего периода работ (вплоть до ввода объекта в эксплуатацию). Сфера применения: капитальный и косметический ремонт квартир, дизайн-проекты домов, квартир и прочей коммерческой недвижимости, эксклюзивный ремонт частной собственности и пр.

Каким образом осуществляется?

При использовании уникального дизайн-проекта во время ремонта квартиры, крайне важно, чтобы заказчик смог получить соответствующее конечное решение. В ходе осуществления работ по авторскому надзору, объект посещает определенное доверенное лицо с целью контроля произведенных работ, своевременного внесения изменений в чертежи. Также, им контролируется скорость работы каждого отдельного рабочего, эстетическая составляющая объекта, проводится замена материалов при внесении различных дополнительных требований самого клиента.

Назначение.

Авторский надзор — это добровольно используемая опция, необходимая для быстрого ориентирования в случае внесения каких-либо изменений в ходе исполнения строительных работ. Также, он необходим в том случае, когда генеральный подрядчик допускает небольшие отклонения от принятого проекта (особенно в том случае, когда осуществляется ремонт квартир), либо своевременно не приобретает необходимые материалы и приспособления. Данная услуга призвана выявить различного рода нарушения и ликвидировать их без вреда основной задаче. Если сложность проекта предполагает внесение изменений в документацию, то о заказе подобной опции следует задуматься заблаговременно.

Стоимость.

От чего зависит стоимость авторского надзора? Конечная цена складывается из спектра задач, которые будут решаться самим доверенным лицом, площади, технической сложности проекта, его эксклюзивности и сроков исполнения. Обычно, цена надзора составляет около 8-10% от стоимости самого проектирования.

Конечные расходы определяются при непосредственном осмотре объекта и только после составления соответствующего договора. На территории Москвы и МО методика определения затрат на надзор за строительным объектом регулируется МРР-3.2.07.04-07.

Кто проводит?

Не важно, планируется ли капитальный ремонт квартиры или попросту небольшая косметическая отделка, к выбору исполнителя, который сможет максимально эффективно осуществить данную услугу следует отнестись весьма внимательно. Авторский надзор проводит как физическое, так и юридическое лицо. При этом, официальные положения законодательства допускают возможность заключения договора одновременно с несколькими лицами (авторами проекта). Также, заказчик строительства может передать управление надзором различным сторонним организациям. Это вполне законно.

Таким образом получается, что авторский надзор — это дополнительная услуга, которая может потребоваться при реализации сложных проектов для полноценного контроля хода строительных операций.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.