Немного о системах отопления: принцип работы и советы по выбору

  • admin
  • Комментариев нет
Немного о системах отопления: принцип работы и советы по выбору
  • Изображение: Немного о системах отопления: принцип работы и советы по выбору

В любом жилище ощущение домашнего уюта и комфорта начинается, прежде всего, с тепла. А тепло в современном доме зависит от системы отопления и качества отопительных приборов. Безусловно, любой человек стремится подобрать самую лучшую систему отопления и отопительные приборы для своего дома, чтобы жить в тепле и комфорте. И надо отметить, что в продаже представлен достаточно разнообразный выбор отопительных приборов, позволяющий найти вариант « по душе» даже самому придирчивому, избалованному и искушённому покупателю.

Но прежде чем выбирать, очень полезно ознакомиться с особенностями устройства и основными принципами работы любой отопительной системы в целом, чтобы впоследствии суметь сделать грамотный, разумный выбор.

Большинство современных отопительных систем состоят из одного основного и нескольких вспомогательных источников тепла. Если речь идёт о гидравлической отопительной системе, стоит отметить, что она состоит из ряда элементов тесно взаимосвязанных друг с другом. Основывается такая система на генераторе тепла, обычно это котёл. При этом такой котёл может работать от разных энергетических источников, но наиболее выгодным и экономным из всех вариантов считается газ.

За движение воды отвечает другой элемент – насос. Но этот предмет нужен только для систем с принудительной циркуляцией воды, а если циркуляция естественная, и движение происходит из-за разницы в плотности, то в насосе нет необходимости.

При этом движение тепла и взаимодействие в любой системе обеспечивают трубы. Они отходят от котла к другим помещениям (комнатам). От прочности, качественности и надёжности труб зависит работа всей системы. Наибольшей популярностью пользуются сейчас трубы из металлопластика. Этот материал не ржавеет, не страдает от отложения осадков и легко устанавливается, не требуя дополнительной обработки с использованием сварки.

Приборами отопления, обеспечивающими работу системы, служат конвекторы и радиаторы. В радиаторе происходит циркуляция теплоносителя. При этом его объём весьма существенный, и при нагревании его поверхность отдаёт ощутимое количество тепла. Конвектор – это прибор системы отопления, в котором местом расположения нагревательного элемента является специальный кожух. Теплоноситель движется по нагревательному элементу, а воздух нагревается от процесса соприкосновения с горячей поверхностью кожуха.

Также встречаются смешанные варианты отопительных приборов (конвективно-радиационные). Эти виды включают главные достоинства радиаторов и конвекторов, что делает их наиболее качественными, выгодными и востребованными на рынке.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.