Принцип работы фанкойла

  • admin
  • Комментариев нет
Принцип работы фанкойла
  • Изображение: Принцип работы фанкойла

Принцип работы такой бытовой техники очень прост: на теплообменник фанкойла вентилятором передается из помещения воздух, в котором он охлаждается или же наоборот подогревается. Свежий воздух подается от приточной установки или центрального кондиционера, таким образом, встроенная система фанкойлов решает задачу вентиляции. Обычно, данное оборудование изготовляется с 1-им или 2-мя теплообменниками.

Фанкойлы и кондиционеры имеют одинаковую функцию, они предназначены для нагрева и охлаждения воздуха в различных типах помещениях, но различия в них все — же существует и заключается оно в разных типах теплоносителя. Если основа работы фанкойла, это антифриз или вода, то кондиционер, в своей работе, применяет фреон, а вот  внешне они похожи очень. Фанкойл – экологически чистое оборудование, так как в качестве хладагента применяются безвредные жидкости.

Как и вся остальная бытовая техника, фанкойлы бывают разнообразных видов: настенные, кассетные, канальные и так далее и подбираются они в зависимости от помещения и его особенностей. Фанкойлы разделяют 2-х и 4-х трубные. В конструкцию последнего входит дополнительный теплообменник, подключающийся к независимому тепловому источнику. В данном случае он в состоянии работать независимо от чиллера, как отопительный прибор. Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что для потребителя, четырехтрубные фанкойлы, представляют гораздо больший интерес, чем двухтрубные, в силу их повышенной функциональности.

Небольшой канальный фанкойл можно даже монтировать в конструкцию вашего подвесного потолка, кассетные – создают зональный микроклимат, который незаменим для жилых и маленьких производственных помещений, а у настенных фанкойлов крепление к стене вертикальное, что позволяет облегчить работу при монтаже.

Данный вид оборудования нужно выбирать  исходя из размеров и положения (солнечная сторона или нет) помещения, также суммы, которую вы можете потратить на его покупку и дизайна. Правильное соотношение всех этих факторов, позволит вам подобрать самый оптимальный вариант фанкойлов: в помещении всегда будет прохладно или тепло, впишется в интерьер вашей квартиры или дома, и по финансам не сильно «ударит» по карману. Если вы не сможете подобрать себе фанкойл самостоятельно, то вам всегда помогут профессиональные продавцы – консультанты.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.