Способы промывки отопительных систем

  • admin
  • Комментариев нет
  • Изображение: Способы промывки отопительных систем

Очищать систему отопления от загрязнений можно двумя способами: гидравлическим или импульсным. Поэтому давайте рассмотрим каждый из них более подробно.

Перед началом работы следует произвести обследование, пригласив специалистов из службы эксплуатации. Если есть необходимость в выполнении врезок в прямую или обратную линию отопительной системы, их нужно осуществлять на территории теплового пункта. При этом запорная арматура на гребенках должна находиться в исправном состоянии.

Особенности гидравлического метода

Известно, что по своему химическому составу отложения внутри труб на 20-40% состоят из оксида железа, еще на 40-60% из оксидов кальция и магния, а также содержат в себе по 3-5% оксидов меди, цинка и серы. Поэтому эффективная промывка системы отопления должна осуществляться с помощью специальной технологии, в которой применяются определенные химические реагенты. После исследования характера отложений, специалисты создают чистящий раствор из расчета 0.5 г реагента на 1 г отложений.

К примеру, для очистки куста, состоящего из пяти стояков, требуется не менее четырех часов. Причем всё это время в системе происходит непрерывная циркуляция трехпроцентного моющего раствора с температурой 40-45 градусов.

Когда химическая промывка произведена, можно приступать к гидропневматическому этапу, который заключается в принудительной циркуляции химической смеси в системе. Причем закачка этого раствора производится из промывочной установки, находящейся в тепловом пункте. Во время данного процесса открытые стояки используются для дополнительной подачи сжатого воздуха, который позволяет увеличить давление в трубах.

Таким образом, можно работать сразу с несколькими стояками, общая емкость которых не должна превышать 0.05 метров кубических. При этом вся грязь и шламы постепенно скидываются в канализацию, а в случае аварии существует возможность быстрого опорожнения промывочного контура посредством спускных вентилей.

Импульсный метод и его преимущества

Во время подготовительных работ необходимо слить всю воду из стояка, а также снять все декоративные щиты, установленные на отопительных приборах. Далее происходит демонтаж радиаторных пробок, вместо которых вставляются новые пробки, оснащенные комплектом арматуры. После этого стояк следует заполнить водой и поочередно присоединять аппарат импульсной очистки к каждому радиатору отдельно.

Благодаря многократным импульсам, вся грязь вымывается и по обратной линии транспортируется до буферной емкости, откуда периодически скидывается в канализацию. Поэтому в результате работы импульсного аппарата, внутренняя поверхность теплового контура очищается от накипи и коррозии.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.