Надо ли заправлять кондиционер

  • admin
  • Комментариев нет
Надо ли заправлять кондиционер
  • Изображение: Надо ли заправлять кондиционер

Пришло долгожданное лето, принесшее тепло и жару. Но нам на выручку приходит наш верный друг, кондиционер.

Однако, сегодня вы заметили, что воздух в квартире стал охлаждаться не столь эффективно, а время работы кондиционера увеличилось.

И еще, внешний блок кондиционера стал покрываться инеем, нагревается больше, чем обычно. Эти признаки характеризуют, что пришло время дозаправки кондиционера фреоном.

Если выполняется стандартная установка кондиционера, то ни какой заправки дополнительной не требуется. В системе уже присутствует фреон в жидком состоянии.

А вот если монтаж выполнялся с нарушениями или его выполняли не профессионалы, со временем возможна утечка фреона. О признаках, характеризующих уменьшение или утечку фреона, мы говорили выше.
Система нуждается в дополнительной заправке фреоном. Надо отметить, что при интенсивной работе происходит естественная утечка фреона, ее ежегодный процент не превышает 6-8%.

Правильно считается производить дозаправку кондиционера фреоном не реже одного раза в два года. При понижении уровня фреона в системе ниже допустимого, срок службы кондиционера сократится. Дело в том, что при снижении уровня фреона компрессор кондиционера работает интенсивнее и в тяжелом тепловом режиме.

Первый признак. Что кондиционер требует дозаправки, появление инея и льда на внешнем блоке. Если вы заметили данную неприятность, обязательно обращайтесь в сервисный центр, систему следует дозаправить.

Для заправки современных кондиционеров применяются фреоны марок R-22, R-407C, R-410A. Самым безопасным считается фреон марки R-410A, не представляющий опасность для человека и не оказывающий разрушительное воздействие на озоновый слой.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.