Установка маяков для штукатурки

  • admin
  • Комментариев нет
Установка маяков для штукатурки
  • Изображение: Установка маяков для штукатурки

Оштукатуривание до сих пор является неотъемлемой частью многих строительных работ, хотя все чаще и чаще используют методы отделки, для которых оштукатуривание поверхности не имеет значения. Существует много способов добиться ровной оштукатуренной поверхности, но наиболее эффективным считается оштукатуривание по маякам.

Маяки представляют собой деревянные рейки, которые набиваются на стенку с целью нанесения штукатурки ровным слоем. Обычно маяки устанавливаются на прогрунтованную стенку. Несколько реек маяков позволяют наносить штукатурку при помощи широкого шпателя, выравнивая ее толщину по толщине маяка. После высыхания штукатурки маяки удаляются, а пустоты заполняются раствором.

Перед установкой необходимо проверить поверхность строительным уровнем и отвесом на ее горизонтальность и вертикальность. Большое внимание стоит уделить углам, оконным блокам, участкам, выходящим на оконные откосы, так как зачастую именно они нуждаются в выравнивании. После этого необходимо определить наиболее выступающее место, по которому будет происходить выравнивание поверхности.

После обнаружения выступающего места необходимо приступить к фиксации маяков. Вообще неважно, что вы будете использовать в качестве структурных элементов, какую фиксацию предпочтете. Лучше всего использовать готовые маяки из металла.

Фиксация маяков производится на расстоянии 1,5-2 друг от друга, для чего стену необходимо разметить заранее. Рейки фиксируются при помощи алебастра. Делать это нужно быстро, так как алебастр имеет свойство моментально отвердевать. Рейки также можно закрепить при помощи саморезов, если вас не устраивает прочность соединения рейки с алебастром. Толщина гипса должна быть больше самого выступающего участка стены. После установки маяков необходимо уточнить их горизонтальность при помощи строительного уровня.

Существуют также альтернативные способы установки реечных маяков, которые вы всегда можете найти в интернете.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.