Несъемная опалубка из пенополистирола

  • admin
  • Комментариев нет
Несъемная опалубка из пенополистирола
  • Изображение: Несъемная опалубка из пенополистирола

Понятие «опалубка» существует в строительстве с давних времен. Раньше оно означало деревянный настил для кладки сводов. Современная опалубка представляет собой деревянную, металлическую или иную оснастку, благодаря которой придается необходимая пространственная форма и размеры конструкциям из бетона, грунта и других строительных материалов.

Опалубка классифицируется по назначению, конструкции и материалу. Каждый класс делится на ещё большее число подвидов. Однако существует и общая черта у многих видов этой конструкции — чаще всего после затвердевания строительных растворов опалубка удаляется или демонтируется. Существует такой тип опалубки, который после затвердевания не удаляется — она называется несъемной и впоследствии остается частью фундамента или конструкции.
Несъемная опалубка представляет собой конструкцию для укладки монолитного бетона, выполненную из панелей или блоков. Материал этих составных частей опалубки может быть разным. После затвердевания бетонного раствора несъемная опалубка становится частью стены. Применение этого вида опалубки не только ускоряет, но и упрощает строительство, позволяя объединять различные строительные операции в один цикл.

Несъемная опалубка делится на несколько принципиально разных типов. Облицовочная (декоративная) несъемная опалубка представляет собой современную технологию строительства с одновременным утеплением конструкции и приданием декоративных свойств. Монолитные стены не подвержены влиянию природных сил и обеспечивают очень высокую капитальность конструкции на долгое время.

Специальный тип крепления такой опалубки не позволяет ей отойти и отвалиться от стены, как часто бывает с плиткой и кирпичом. Облицовочная несъемная опалубка — прекрасный теплоизолирующий материал. Ее использование в строительстве увеличивает добротность конструкции и снижает расходы на отопление: стены предотвращают колебание температур, летом хранят прохладу, а зимой аккумулируют тепло.

Преимущества несъемной опалубки

С такими конструкциями можно достичь и высоких звукоизоляционных показателей. Стоит знать, что этот тип опалубки является пожаробезопасным и экологичным, что особо важно при строительстве жилых домов. Важным преимуществом декоративной опалубки является экономия на фундаменте, внешней и внутренней отделке и т.д.: конструкция будет иметь собственную пространственную жесткость, а декорирование производится одновременно с возведением. За счет уменьшения толщины стен увеличивается полезная площадь при строительстве из несъемной опалубки, а низкая трудоемкость и короткие сроки монтажа обеспечивают высокую популярность данного типа опалубки.

Другим не менее высокотехнологичным подвидом несъемной опалубки является пенополистирольная опалубка. Свою популярность она также получила благодаря высоким тепло- и звукоизоляционным свойствам, простоте и скорости монтажа. К слову, стены из пенополистирольной опалубки возводятся до 10 раз быстрее, чем при обычных методах строительства, что экономит не только время, но в значительной степени и средства. Благодаря применению такой технологии снижается нагрузка на фундамент здания и увеличивается его полезная площадь.

Назначение несъемной опалубки из магнезитовых плит — максимально быстрое возведение конструкций, будь то стена, фундамент или опорная колонна.

Технология строительства несъемной опалубки из пенополистирола

Технология строительства с применением магнезитовых плит используется как при возведении хранилищ, складов, так и жилых домов. Характерной особенностью данного вида опалубки является возможность вести работы на ограниченной площади, но при этом гарантируя кратчайшие сроки и без сложной или крупногабаритной техники.

К другим преимуществам данного вида опалубки можно отнести низкую себестоимость и простоту монтажа. С уверенностью можно сказать, что опалубка из магнезитовых плит в настоящее время является самой практичной и экономичной технологией строительства, применяемой во многих странах мира.

Рассмотрим технологию строительства с применением несъемной опалубки. В первую очередь производится сборка блоков опалубки — рядовых и угловых, каждый из которых состоит из разного количества элементов и перемычек. Информация о технологии сборки блоков общедоступна. Собранные блоки начинают укладывать на фундамент по периметру с углов строения.

Фундамент необходимо предварительно покрыть гидроизоляцией. Укладка блоков очень напоминает укладку кирпича — для обеспечения необходимой жесткости конструкции осуществляется смещение рядов.

Следующий шаг — заливка бетоном. Однако перед этим стоит позаботиться о прокладке коммуникаций. Бетон рекомендуется заливать с помощью насоса от углов, следя за заполнением все пустот.

Следующий этап — устройство оконных и дверных проемов и межэтажные перекрытия, которые после заливки становятся частью конструкцией постройки. Следует отметить, что временные опоры необходимо установить до монтажа перекрытий. После схватывания бетонной смеси все дополнительные опоры и крепеж удаляются.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.