Подготовка основания для штукатурки

  • admin
  • Комментариев нет
  • Изображение: Подготовка основания для штукатурки

Перед тем как приступить к оштукатуриванию, необходимо аккуратно подготавливать основание — вычищать, ровнять и, при надобности, прогрунтовать поверхности. Чтобы штукатурка легла хорошо, а также не преподнесла вам сюрпризов, читайте нашу статью. Она обобщает информацию по предварительному этапу штукатурных работ.

Общие советы.

Вначале выделим несколько общих советов, которые применимы ко всем типам поверхностей, которые предназначены для отделки штукатурным составом.

Зачистите поверхность от загрязнений и пыли, применяя шлифующие материалы (шлифовальная бумага, использование струй песка).

Отслаивающуюся устаревшую масляную, алкидную либо воднодисперсионную краску, а также обои, советуют устранять с помощью шпателя.

Для существенно загрязненных участков идеальным способом очистки становится применение щелочного чистящего средства. Потом непременно помойте поверхность прохладной водой.

Последним этапом очистки поверхности становится обрабатывание перегородки наждачной бумагой (шкуркой), после которой нужно тщательно протирать перегородку (стену) тряпочкой.

Переубедитесь в том, что стенка является довольно крепкой для нанесения штукатурки — расшатанные составляющие провоцируют возникновение непривлекательных зазоров на поверхности.

Проверяйте стабильность поверхности. Просто поскребывайте основание заостренным предметом. Если материал не осыпается — значит, поверхность годится для нанесения штукатурного состава.
Перегородка должна отличаться ровной поверхностью.

В случае присутствия разных изъянов и неровностей, которые делают более сложной затирку мелкозернистой штукатурки, нужно наносить пласт высококачественного грунтующего состава и шпаклевки.

Заделывайте стыки поверхностей. Все они не должны выделяться. Ведь такой фактор значительно влияет на притягательность вида готового покрытия.
Заботьтесь и об «окружающей среде»: укройте водостойкими покрытиями (пленкой из полиэтилена, малярной клейкой лентой) все предметы, которые склонны к загрязнению, и которые находятся в зоне работ по отделке.

Оценивайте влажностные и температурные условия комнаты. Штукатурка требует температуры не меньше +5 градусов, а также относительной влажности воздуха не больше 80%. Очень желательно, чтобы этот режим сохранился в течение 3 дней после проведения работ по отделке.
Кроме следования приведенным выше рекомендациям, приступая к отделке перегородок либо потолка штукатуркой, уделяйте внимание ряду правил, которые касаются конкретного материала основания поверхности.

Подготовка кладки из кирпича.

Для очистки кладки из кирпича, применяют щетку из металла. Пыль подметают веником. Излишек бетонного раствора очищают шпателем, сделанным из металла.
Устранить битумные пятна поможет растворитель.
Расшейте стыки (швы) кладки — зачистите их на глубину не меньше 10 миллиметров.
Настоятельно не рекомендуется оштукатуривать только что завершенную перегородку (стену): кладка осядет со временем, штукатурка растрескается.
Устаревшую и недостаточно прочную кладку нужно укрепить арматурной сеткой.
Перед оштукатуриванием, кирпич нужно обрызгать водой.

Подготовка поверхности из бетона.

После чистки бетонного основания от пыли и загрязнений, помойте поверхность струей горячей воды, очистив основание от остатков опалубочной краски, смазки, мха или сажи.
Для лучшего закрепления штукатурного слоя, на ровной поверхности бетона необходимо выполнить частые засечки — не меньше 1000 шт. на 1 метр квадратный. Обрабатывание поверхности бетона ведется зубилом, жесткой щеткой, топором либо ручным электрическим инструментом (к примеру, перфоратором).
Недопустимо наносить штукатурку раньше, чем через месяц после цементирования перегородки.
Бетон вступает в химическую реакцию с гипсом. Эта реакция приводит к деформированию штукатурки. Требуется заблаговременно наносить на стену (перегородку) раствор извести толщиной 4-5 миллиметров.

Подготовка перекрытий из дерева.

Древесные поверхности очень остро реагируют на воду, которая содержится в растворе штукатурки. Чтобы уберечь перегородки от биологического разложения, применяйте влагоизоляционные материалы (рогожа, пергамин, мешковина либо войлок), скрепляя их с перекрытием кромок основания на 50 миллиметров.
Стыки рубленых стен (перегородок) заранее нужно промазать раствором извести.
Законопаченные перегородки можно оштукатурить только спустя год, после их полной усадки.
Для избежания коробления, деформации стен, закрепите на деревянной поверхности сетку-рабицу либо пригвоздите решетку из реек (дранку).

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.